На фабрике художественных промыслов «Паха тĕрĕ» провели экскурсию для учеников Кугесьской СОШ №1

Экскурсионный маршрут по промышленному предприятию «Паха тĕрĕ» для учеников Кугесьской СОШ №1 подготовила студентка 4 курса Людмила Момот. Она обучается в ЧувГУ им. И.Н. Ульянова на историко-географическом факультете по направлению «Туризм». «Моим научным руководителем является Зоя Алексеевна Трифонова, именно она и порекомендовала мне выбрать темой диплома «Промышленный туризм Чувашии. Создание производственных экскурсий на предприятиях», а также выбрать именно фирму художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Сначала я сомневалась, но потом приехала на предприятие, со всеми познакомилась, прошлась по цехам. И мне стало очень интересно: следить за процессами, наблюдать, как создают шедевры чувашской вышивки», – рассказала Людмила. Затем она создала технологическую карту экскурсии, написала для нее контрольный текст и решила поработать экскурсоводом. 9 марта она провела первую экскурсию для учеников Кугесьской СОШ №1. Конечно, до этого прошли две тестовые экскурсии с научным преподавателем – где-то что-то добавили, что-то вырезали, поменяли экспозиции местами. А вот выступить перед детьми Людмиле довелось впервые. «Сначала волновалась, но пока рассказывала, включалась в процесс, увидела, что дети были заинтересованы в этой экскурсии, что очень важно. По тому, как они увлеклись мастер-классом, я вижу, что им очень понравилось», – поделилась Людмила Момот.

До того, как провести экскурсию, совместно с директором ООО «ФХП «Паха тĕрĕ» Наталией Посынкиной была проведена экспертиза экскурсионного маршрута, также разработана технологическая карта маршрута и подготовлен мастер-класс. 

Такая экскурсия на предприятие позволяет развивать в Чувашии промышленный туризм. Кстати, с 2020 года наша республика входит в число пилотных регионов по реализации проекта Минпромторга России «Промышленный туризм». А ведь это – один из способов привлечения молодых специалистов и взращивания кадров в регионе. На фабрике отмечают, что в коллектив всегда ждут новых сотрудников, с опытом и без опыта. Обучение проводят на месте с выплатой стипендии.

Школьникам рассказали о некоторых особенностях чувашской вышивки, о работе конструктора-модельера, ознакомили с мастерами фабрики и их работами, на наглядном примере показали, что такое машинная вышивка и др. Детей, особенно девочек, заинтересовала работа главного конструктора-модельера Ольги Ландышевой, которая показала экскурсантам эскизы будущих костюмов, рассказала им об узорах, об особенностях костюмов верховых, средненизовых и низовых чувашей и др. Затем детей ждал мастер-класс по вышивке от главного художника по вышивке фабрики «Паха тӗрӗ» Анастасии Андреевой.

Ученица 8 класса Полина Андриянова рассказала, что экскурсия ей понравилась. «Было интересно посмотреть, как работают станки и люди на них, как появляются узоры на ткани. Вышивать, создавать рисунки своими руками увлекательно», – сказала Полина. Кстати, в музее можно найти рисунок Полины – она участвовала в конкурсе от «Паха тĕрĕ» – «Асамлă тĕрĕ тĕнчи».

В дальнейшем такие экскурсии планируется продолжить. Школьники смогут посещать их по «Пушкинской карте».

К слову

Музей фабрики «Паха тĕрĕ» был открыт в 2009 году.

Экскурсия на "Паха тĕрĕ" в рамках промышленного туризма


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости