Студенты из Чувашии принимают участие в Национальном финале «Студвесны»

Национальный финал XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде в рамках празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода. Участие в фестивале принимают и студенты из Чувашии.

Фестиваль в Нижнем Новгороде объединил 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 27 лет из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

15 мая делегация Чувашской Республики отправилась в Нижний Новгород. Впервые команда выехала в таком большом составе – 132 человека. В «копилке» нашей команды 43 номера.

В этом году в состав делегации вошли студенты четырех образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашского ГАУ, Чебоксарского филиала Московского политеха.

В конкурсной программе фестиваля планируются следующие направления: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году станет «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах зданий Нижнего Новгорода.

  • Команда ЧГУ им. И.Н. Ульянова (73 студента) представит на фестивале 29 номеров по 10 направлениям фестиваля;
  • команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (30 студентов) представят 13 номеров по 8 направлениям фестиваля,
  • команда ЧГАУ (26 студентов) победители регионального этапа в танцевальном направлении «Чир данс шоу» студенты ЧГАУ представят номер «В Союзе было все»,
  • команда Чебоксарского филиала Московского политехнического университета (3 человека) выступит по 3 направлениям фестиваля.

БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии занимается вопросами формирования и сопровождения делегации Чувашской Республики.

Все выступления на «Студенческой весне» оцениваются компетентным жюри и получают баллы, по итогам которых исполнителям и творческим коллективам выставляются итоговые оценки. В каждой номинации определяются победители, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получают звание гран-призера. Более того, на Фестивале ежегодно составляется рейтинг «творческих регионов». Одна из региональных делегаций по итогам конкурсной программы определяется как абсолютный победитель Фестиваля в рамках общекомандного зачета региональных делегаций.

Экспертами фестиваля в 2021 году выступят ведущие деятели культуры и искусства России, в том числе: хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на Первом канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале «Муз-ТВ» Владимир Коробка; российский битбоксер, музыкант Вахтанг, российский киноактёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие. Экспертам предстоит оценить более 1000 конкурсных номеров.

Позади долгие репетиции, сбор документов и волнительное ожидание конкурсных дней. Пожелаем удачи нашей команде на финале «Российской студенческой весны».

Справочно:

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812.

С 2019 года «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование», а также стала первым творческим проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторы проекта Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Нижегородской области, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: http://obrazov.cap.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости