Студенты медицинского факультета ЧувГу трудились в «красной зоне» наравне с врачами

Десять студентов пятого и шестого курсов медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова приняли участие в ток-шоу «Год на «передовой», организованного в стенах вуза. Они рассказали о своей работе в «красной зоне», отношении к профессии и планах на будущее.

Всего за год с начала пандемии в «ковидных» стационарах республики работали 607 студентов медфака вуза, 73 человека были волонтерами. Стоит отметить, что большинство из них прошли специальный курс, получили документ и теперь имеют право работать в должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшера. Спецкурс был разработан на факультете и дает возможность работать в медучреждениях студентам 4–6 курсов.

Выбор каждого человека, изменение условий работы в пандемию, оперативную подготовку кадров для больниц, отношения с коллегами, получение профессиональных навыков в «боевых условиях», поддержку родных и многое другое обсудили участники на ток-шоу. Студенты рассказали о своем опыте работы. Присутствовавшие на ток-шоу представители Оперативного штаба по предупреждению и завозу коронавирусной инфекции на территории Чувашии министр здравоохранения Владимир Степанов и министр образования и молодежной политики Алла Салаева сообщили о том, как проходили подготовка и отбор врачей и студентов, которых отправляли в «красную зону». Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов подчеркнул, что студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. «В стационаре у студентов – одна ставка, восьмичасовой рабочий день. Чаще ребятам приходится трудиться в вечерние и ночные смены. Им ведь нужно сочетать работу и учебу», – добавил он.

И результаты есть. Например, на мероприятии студентам выразила благодарность за труд Марина Зурина, которая вылечилась от новой коронавирусной инфекции в стенах БСМП. Также участникам ток-шоу были вручены подарки от одного из первых вакцинировавшихся в республике – директора по персоналу акционерного общества «ЧЭАЗ» Сергея Кольцова.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров также отметил: «Это непростое время показало, что у нас растет серьезная молодежь. Сколько добровольцев помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно! Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в плановый режим работы, но, по нашим данным, около 70 студентов ЧувГУ до сих пор работают младшим и средним медперсоналом, помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами, в приемно-диагностических отделениях медицинских организаций, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они доказали, что выбрали профессию врача вполне осознанно».

На встрече все желающие могли примерить «ковидный» костюм медицинского персонала и на себе ощутить все особенности ношения такой одежды. В завершение мероприятия каждому участнику вручили благодарственное письмо и подарок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости