Студенты Чувашского госуниверситета отправляются по туристическому маршруту «Дорогами Победы»

Авторский маршрут разработали участники студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия»

Триста студентов практически всех факультетов университета в течение 6 дней в конце сентября и начале октября совершат увлекательное путешествие. Их маршрут начнется в Чебоксарах и проляжет через смотровую площадку «Птичий полёт» в Козловском районе, Сурский и Казанский оборонительный рубежи, Тихвинский монастырь в Цивильске. Все эти места носят особое значение для истории и культуры Чувашии и являются уникальным туристическими объектами нашей республики.

«Птичий полет» — самая высокая точка над уровнем Волги на территории Чувашии (ее высота — более 190 метров) и одно из самых удивительных мест республики. С высоты «Птичьего полёта» можно увидеть не только Волгу, но и устье реки Аниш, несколько островов, заливные луга и Казанский затон, разлив реки Илеть, видны отсюда даже леса Республики Марий Эл. Главной реликвией Тихвинского Богородичного Успенского монастыря является список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Само место тоже является необычным: люди видят здесь явления в виде святых образов. Об истории Сурского и Казанского рубежей мы много узнали за прошедший год, посвященный этим объектам. Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения.

Студенты Историко-географического факультета ЧувГУ в 2022 году выиграли грант Росмолодежи на создание студенческого туристского клуба «Необъятная Чувашия». Именно на средства гранта и организуются поездки — совершенно бесплатно для студентов. Проект по созданию студенческого клуба ориентирован на популяризацию молодежного туризма, чтобы рассказать школьникам и студентам о туристских возможностях Чувашской Республики, культурном и историческом наследии региона. Летом ребята уже проводили экскурсии на электросамокатах по исторической части города Чебоксары, а в начале сентября поучаствовали в «Салам: Чувашия-travel» – международном проекте для иностранных студентов ЧувГУ, которые знакомятся с нашей республикой.

«Просто замечательно, что наши студенты создают такие необычные и полезные проекты, — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Узнать историю собственной республики, побывать в красивых туристических местах, послушать увлекательный рассказ собственных сокурсников — что может быть лучше для студентов?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости