Студенты ЧувГУ разработали первый в Чебоксарах уникальный профориентационный терминал для школьников

28 октября в чебоксарском лицее №2 запустили первый терминал. До конца года разработчики планируют оснастить такими же профориентационными терминалами еще 7 учебных заведений Чувашии.

Разработчики сами еще не так давно стояли перед выбором будущей профессии. Занимаясь в Студенческом конструкторском бюро вуза «Энергоавтоматика», обучающиеся факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва, Николай Андриянов и Роман Романов под руководством доцента, кандидата технических наук Алексея Калинина продумали конструкцию, создали программное обеспечение и воплотили задумку в жизнь.

Студенческая идея по созданию «цифрового следа» прошла путь от набросков до реализации, проект поддержали в руководстве ЧувГУ. Так был создан опытный образец, который в апреле протестировали ученики новочебоксарской школы № 11.

Терминал содержит информацию о факультетах университета, математические игры и тесты. Дополнительно прибор показывает, как работает система отопления школы – на примере математической модели. В наглядной и доступной форме школьники знакомятся с принципами цифровой энергетики.

«Взаимодействие школа-вуз-производство значимо для региона. Чувашии как электроэнергетическому центру страны нужны квалифицированные специалисты технических специальностей, а мы призваны их готовить. Важно начинать этот процесс еще в школе, и говорить с ребятами на одном языке. Наш факультет «Малый физмат» реализует программу «Электроэнергетика 7+» для младших школьников, технические факультеты ЧувГУ запустили свою «Малую электротехническую академию». Несколько лет мы реализуем совместный проект со школами «Инженерные классы», а сегодня мы пошли дальше и разработали уникальный терминал, который позволит наглядно увидеть принципы «цифровой энергетики» прямо у себя в школе», – прокомментировал ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Отметим, что профориентационный терминал основан на интеллектуальной панели теплового узла, разработанной НПО «КАСКАД-ГРУП». Кстати, на производственной площадке самого предприятия реализованы решения «интеллектуального здания» и применены новые разработки. В июле Глава Чувашии Олег Николаев посетил его с рабочим визитом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости