Судами  Чебоксарского района рассмотрено 15 уголовных дел, связанных с изготовлением, хранением и сбытом наркотиков

За 9 месяцев  2021 года  судами  Чебоксарского района рассмотрено 15 уголовных дел, связанных с изготовлением, хранением и сбытом наркотиков. К ответственности было привлечен 21 человек.  Об этом  сообщает прокуратура района.

По 14 уголовным делам провозглашены обвинительные приговора, по  1 – постановление об освобождении от уголовной ответственности с назначением принудительной меры медицинского характера. 10 дел были рассмотрены  в порядке общего судопроизводства (в отношении 17 лиц), 4 – в порядке особого судопроизводства. 20 осужденным были назначены наказания различной степени тяжести: от лишения свободы сроком до 7 лет, до штрафов и исправительных работ.

По всем делам проводились  судебно-психиатрические экспертизы, в итоге у одного из граждан была диагностирована наркомания.

Пример одного из дел. Мужчина участвовал в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотиков  или психотропных веществ в крупном размере и с помощью организованной группы и в особо крупном размере, а также принял участие в «отмывании» денег, добытых незаконным путем.  Судьей районного суда  гражданину Ф. было назначено наказание  в виде 15 лет колонии строго режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости