С метеорологами республики обсуждены вопросы подготовки к весеннему севу

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков провел рабочую встречу с начальником Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергеем Максимовым. В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия отраслевого министерства и регионального подразделения Росгидромета. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

Сергей Максимов проинформировал о ходе наблюдений за гидрометеорологическими процессами.  Наблюдательная сеть на территории Чувашской Республики представлена пунктами мониторинга за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, определения её метеорологических, климатических, гидрологических, агрометеорологических характеристик, а также для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов.

Денис Паспеков отметил, что в период сезонных полевых работ и в рамках подготовки к выходу аграриев в поля  большое значение имеют данные мониторинга природных явлений, прогноза погодных условий  Чувашского ЦГМС,  сельскохозяйственные товаропроизводители республики активно ими пользуются.

Заместитель министра выразил обеспокоенность состоянием посевов озимых культур, значительные площади которых сегодня в неудовлетворительном состоянии. При условии массового снеготаяния и застоя талых вод на полях, перепадов ночных и дневных температур возможна гибель посевов, отметил он.

Стороны договорились об активном взаимодействии и обмене данными в период подготовки к весенне-полевым работам с целью объективного прогнозирования потерь озимых посевов и принятия своевременных мер для их восполнения в ходе весеннего сева.  

7.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости