С начала года аварийность на дорогах Чувашии снизилась на 5%

За январь-июль 2021 года на территории республики зарегистрировано 586 дорожно-транспортных происшествий. Это на 5% ниже аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов на правительственной планерке 16 августа.

По словам руководителя Минтранса, большинство ДТП за первые семь месяцев этого года – 531 – произошли из-за нарушения правил дорожного движениями водителями транспортных средств. Наиболее частыми причинами для этого становились состояние алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, нарушение требований сигнала светофоров, нарушение правил проезда перекрестков.

Владимир Осипов отметил, что существенный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения вносят автоматические комплексы фотовидеофиксации. В местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий. Ежегодно с их помощью ликвидируются более 20 мест концентрации ДТП.

Сейчас на балансе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии числится 212 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения РФ, 408 камер и 30 передвижных комплексов.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил региональному Минтрансу синхронизировать работу с ГИБДД, в том числе в части технического обслуживания комплексов фотовидеофиксации. Также он поставил задачу проанализировать муниципальные программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Основные разделы и направления должны быть едины и понятны», –  отметил руководитель региона и поручил привести все муниципальные программы к единому стандарту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости