С начала года в Чувашии 7 человек лишились более 160 тысяч рублей, перейдя по ссылке от псевдопокупателей

10 января в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что на сайте бесплатных объявлений выставил на продажу наручные часы. На предложение откликнулся интернет-пользователь, который предложил договориться о сделке посредством популярного мессенджера. В ходе переписки злоумышленник отправил жителю Чебоксар ссылку якобы для оплаты и оформления доставки товара. Потерпевший прошёл по полученной ссылке, в которой заполнил все поля, указав реквизиты своей банковской карты. В результате вместо того, чтобы получить деньги, заявитель потерял 39 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 51-летняя женщина, выставившая на продажу женские сапоги. Ей также прислали ссылку, где она указала реквизиты своей карты, после чего лишилась 3 тысяч рублей.

За первые 10 дней наступившего года с подобными заявлениями в полицию обратились уже семь человек, которые, продавая что-либо, лишились в общей сложности более 160 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при продаже товара посредством интернет-сервисов, общаться с потенциальными покупателями нужно только в тех приложениях, где вы опубликовали предложение. Служба поддержки блокирует возможность пересылки любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому злоумышленники переписываются с потенциальными жертвами в мессенджерах. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных лиц и, тем более, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт.

Источник: управление МВД России по городу Чебоксары

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости