С начала 2021 года в Чувашии трудоустроено 650 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

С начала 2021 года службой занятости с организациями Чувашской Республики заключено 464 договора на создание 596 рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы. На созданные рабочие места в республике трудоустроено 650 человек.

В том числе Центром занятости населения по городу Чебоксары с предприятиями столицы заключено 205 договоров, в рамках которых с начала года трудоустроено 258 человек.

Служба занятости Чувашии оказывает содействие в подборе подходящей работы всем гражданам и осуществляет государственную политику в области содействия занятости населения в следующих направлениях:

  • обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации своего права на труд и свободный выбор вида деятельности;
  • обеспечение социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице на время поиска работы и стипендии в период профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации;
  • трудоустройство на рабочие места, отвечающие необходимым условиям организации труда;
  • осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы.

Дополнительные гарантии в области занятости населения установлены испытывающим трудности в поиске работы гражданам, к которым относятся:

  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование, и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Безработные граждане вышеперечисленных категорий со статусом безработного имеют право участвовать в специальной программе поддержки особо нуждающихся в социальной защите.

При организации временного трудоустройства работодатель, участвующий в программе, подает в центр занятости сведения о наличии вакансий и заключает договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Центр занятости направляет безработного гражданинна к работодателю на собеседование и, если собеседование проходит успешно, между гражданином и работодателем заключается срочный трудовой договор. Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку. Размер заработной платы определяется работодателем не ниже МРОТ и фиксируется в срочном трудовом договоре.

На время участия во временных работах гражданин считается занятым и снимается с регистрационного учета. При этом центр занятости оказывает ему материальную поддержку в размере 3000 рублей ежемесячно на срок действия срочного трудового договора. Таким образом срочный трудовой договор позволяет трудоустроенным через ЦЗН гражданам получать гарантированную заработную плату от работодателя, дополнительный доход от ЦЗН и возможность продемонстрировать работодателю свои способности и трудовые навыки. Для молодых безработных без опыта работы – это приобретение необходимого трудового опыта, шанс проявить свои профессиональные способности и получить постоянную работу по окончании срочного договора.

Время участия в работах от 1 до 5 месяцев.

Для работодателей  – это возможность применить дополнительную рабочую силу при минимальных затратах и рассмотреть кандидатуры участников программы в качестве претендентов на постоянную работу.

Служба занятости Чувашии приглашает работодателей всех форм собственности принять участие в программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для заключения договора на предоставление данной услуги следует обращаться в отделы КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.
Контакты в разделе «Отделы» на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии czn.cap.ru.

Для жителей столицы справки по телефону 58-29-41

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости