С помощью ЭКО в Чувашии родилось более 3 тысяч детей

Об этом сообщают в региональном Минздраве.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает бесплатные циклы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для пар, страдающих бесплодием.

Современные вспомогательные репродуктивные технологии применяются в Чувашской республике с 1994 года на базе Президентского перинатального центра. За это время пролечено более 7 тысяч супружеских пар, родилось более 3 тысяч детей.

С 2013 года лечение методом ЭКО для женщин Чувашии стало бесплатным и проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования.  Ежегодно в отделении вспомогательных репродуктивных технологий Президентского перинатального центра проводится 600 циклов ЭКО за счет средств ОМС, а также и на платной основе. Перед лечением проводится комплексное обследование пар, страдающих бесплодием.

Кстати, в июле 1995 года в Чувашии родился первый ребенок, зачатый «в пробирке», а в 2019 году молодая женщина, появившаяся на свет методом ЭКО, сама стала мамой.

«Для некоторых супружеских пар ЭКО – это единственный путь преодоления бесплодия. Для этого в нашем отделении ведется прием высококвалифицированных врачей-акушеров-гинекологов, врачей-урологов, врачей ультразвуковой диагностики. Сегодня ЭКО – хорошо отработанная медицинская процедура. После дообследования пары, начинается этап подготовки к лечению методом ЭКО, проводится гормональная стимуляция, забор яйцеклеток и оплодотворение их спермой, затем перенос самого лучшего эмбриона в полость матки», – рассказывает заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий Наталия Галкина.

Подробнее узнать о лечении методом ЭКО в Президентском перинатальном центре можно по телефону «горячей линии» 8 (8352) 58-39-94.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости