С приходом осени в республике стартовал “Месячник безопасности”

С началом нового учебного года во всех образовательных учреждениях республики стартовал “Месячник безопасности” – открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Руководство и личный состав пожарных частей №№ 21, 26, 31, 33, 37, 38, 42, 44, 45  встретились со школьниками, чтобы напомнить им после летних каникул правила безопасного поведения в школе, дома и на улице, чтобы не допустить несчастного случая. Огнеборцы ГКЧС Чувашии рассказали детям о профессии пожарного и спасателя, познакомили с их особенностями, и, самое главное, подробно объяснили, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Главная цель проводимых уроков – улучшение уровня обеспечения безопасности детей, восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также обучение правильным действиям при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения уроков огнеборцы также разъяснили, как действовать во время пожара, как эвакуироваться из горящего помещения, куда звонить, если случилась беда, напомнив телефоны вызова экстренных служб.

Для закрепления полученной информации прошли и тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

С руководителями учебных заведений, педагогами и персоналом школ проведены дополнительные инструктажи по соблюдению мер безопасности с демонстрацией применения порошкового огнетушителя при тушении очага возгорания.

Так, огнеборцы с. Батырево во время Дня знаний в Батыревской основной общеобразовательной школе № 1 напомнили детям об основных принципах безопасности в школе и быту.

Начальник ПЧ-26 Николай Назаров рассказал ребятам об истории возникновения и развития пожарной охраны, о ее современном статусе. В беседе на тему пожарной безопасности Николай Иванович подробно остановился на причинах возникновения пожаров и почему так важно знать правила предупреждения огненных происшествий, пояснил, как правильно действовать во время возгорания и этим значительно снизить потери при его возникновении или спасти жизнь.

Такие открытые уроки огнеборцы республики будут проводить в школах Чувашии весь сентябрь текущего года. Ведь обеспечение безопасности подрастающего поколения – одна из первостепенных задач работников пожарной охраны.

 Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости