С середины 2023 года в Чувашии появятся новые меры поддержки медработников

 

Соответствующие предложения были направлены Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву, заявил на еженедельном совещании в Доме Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов. С учетом необходимости разработки и утверждения необходимых нормативно-правовых документов они начнут действовать с середины 2023 года.

 

«На фоне России показатели укомплектованности наших медицинских организаций остаются чуть выше средних, но это все равно не успокаивает. Поэтому мы разработали дополнительные меры как нематериального, так и материального характера, которые, на наш взгляд, позволят удержать ситуацию. Эти меры ранее уже были предложены Минздравом России и показали свою эффективность в ряде регионов», – заявил он.

На 1 декабря в Чувашии укомплектованность медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляет: врачами – 75,5% (план – 89,7%), средними медицинскими работниками – 76,27% (план – 85%), фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов – 76,27% (план 85%).

 

Проблему обеспеченности медучреждений кадрами неоднократно затрагивал Глава Чувашии Олег Николаев. В своем отчете о деятельности Кабмина Чувашии за 2021 год он отметил, что потребность в медработниках оценивается в 350 человек. «Будем прикладывать максимум усилий, чтобы, в первую очередь, решить вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения. Потому что можно закупать хорошее оборудование, строить новые поликлиники и ФАПы, но если там не будет хватать специалистов, болеющих душой за свое дело, от этой работы будет очень мало толку», – отмечал руководитель республики на одном из расширенных заседаний коллегии Минздрава.

 

Начиная с 2012 года, в республике реализуется федеральная программа «Земский доктор», с 2018 года – «Земский фельдшер»: единовременные компенсационные выплаты предоставлены 627 врачам и 130 средним медицинским работникам. В текущем году выплаты получили 59 врачей и 24 средних медработника.

С 2014 года Минздравом Чувашии также заключено 2 295 договоров о целевом обучении граждан по программам высшего и среднего профессионального образования. Обучающимся «целевикам» предоставляются стипендии: студентам вуза – в размере 3 000 рублей, ординаторам – 5 000 рублей; студентам медколледжа – 2 000 рублей.

В целях устранения дефицита медицинских кадров в Чувашии в комплекс мер социальной поддержки работников здравоохранения, в том числе в сельской местности и малых городах, в настоящее время также входят:

– предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья (до 70% от стоимости жилья), с 2003 г. улучшили свои жилищные условия 371 медицинский работник;

– выделение служебного жилья (предоставлено 29 служебных помещений медицинским работникам);

– предоставление (с апреля 2020 г.) ипотечных кредитов на льготных условиях медицинским работникам в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» (возмещение части затрат на уплату процентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам) в целях снижения процентной ставки по кредитному договору с 3 до 0,1 процента годовых), воспользовался 31 работник (в том числе в 2022 г. – 4 человека);

– субсидирование и рефинансирование ипотечных (жилищных) кредитов (в 2022 году предоставлено 3 медицинским работникам);

– предоставление в первоочередном порядке мест детям медицинских работников в дошкольных и образовательных и образовательных организациях (предоставлено 401 место детям медицинских работников, в том числе в 2022 г. – 150 мест);

– единовременная денежная выплата в размере 200 тыс. рублей врачам первичного звена (с 2016 года воспользовались 142 врача, в том числе в 2022 – 20).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости