С членами Совета Чебоксарского районного отделения Союза пенсионеров России провели встречу

Находясь на заслуженном отдыхе, они не перестают радеть за развитие родного муниципалитета. Эти слова относятся к инициативным и активным пенсионерам Чебоксарского муниципального округа. 6 марта ветераны, члены Совета Чебоксарского районного отделения Союза пенсионеров России встретились с первым заместителем главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальником управления благоустройства и развития территорий Вячеславом Столяровым и начальником отдела сельского хозяйства администрации округа Алексеем Ивановым.

Сотрудники администрации муниципалитета рассказали о работе, которая проводится в муниципальном округе, а также о планах на ближайшее время. «В нашем муниципальном округе насчитывается 189 водонапорных башен и 206 скважин. В больших населенных пунктах их обслуживанием занимаются управляющие организации. С 2023 года хотим такую практику ввести и в остальных населенных пунктах муниципалитета, чтобы они обеспечивали население водой. Это работа займет не один год, рассчитываем реализовать ее постепенно, до 2025 года. В нашей республике действует хорошая программа по ремонту сетей водоснабжения и водобашен. За последние 3 года по этой программе в нашем муниципалитете было отремонтировано 27 водобашен и сетей водоснабжения и водоотведения. В этом году тоже готовим документы для участия в этой программе», – сказал Вячеслав Столяров. Он отметил, что одна из основных проблем в муниципалитете – это канализационные сети и очистные сооружения. В поселке Кугеси, в деревне Новые Тренькасы, деревне Сятракасы Лапсарского территориального отдела, в селе Хыркасы Вурман-Сюктерского терротдела, и в селе Ишлеи есть существенные проблемы. Для их решения разрабатывается проектно-сметная документация. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на реконструкцию полей фильтрации очистных сооружений села Ишлеи. По этому объекту недавно получено положительное заключение. На 2024 года планируется провести работы по коллектору поселка Кугеси.

«В прошлом году в населенных пунктах было установлено 5 остановочных павильонов. В этом году запланировано установить еще 5-6 павильонов. В первую очередь они будут устанавливаться по школьным маршрутам», – сообщил Вячеслав Вениаминович. По программе переселения граждан из аварийного жилья в этом году предусмотрено переселение граждан из домов 10 и 12, расположенных по улице Шоссейной, на улицу Первомайская, где ведется строительство многоквартирного жилого дома для 25 семей (74 жителя Чебоксарского муниципального округа). «На сегодняшний день все 5 этажей построены. Ведется работа по кровле, в начале апреля должны начаться работы по внутренней отделке. К сентябрю мы должны подготовить всю документацию и по договорам социального найма предоставить квартиры 25 семьям», – выступил Вячеслав Столяров.

Ветераны же задали волнующие их вопросы, которые касались необрабатываемых земель, выдачи участков многодетным семьям и др.

Затем ветераны ознакомились с «Моим социальным центром», который открылся в этом году в поселке Новое Атлашево. О его работе рассказала директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского муниципального округа Зоя Маслова.

Встреча с ветеранами


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости