С 1 января 2019 года штрафы за нарушение ПДД будут направляться на дорожную деятельность

С 1 января 2019 года денежные взыскания (штрафы) за нарушение правил дорожного движения будут зачисляться в Дорожный фонд Чувашской Республики. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

Соответствующий законопроект был принят на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики. Отметим, что в настоящее время штрафы за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения зачисляются в республиканский бюджет Чувашской Республики.

С учетом того, что текущий год еще не завершен, прогнозировать сумму поступлений можно по итогам 2017 года. Так, в 2017 году в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму 428 млн. рублей.

Система фотовидеофиксации существенно влияет на дисциплину водителей и значительно сокращает количество ДТП. В настоящее время на территории Чувашской Республики установлен 151 стационарный комплекс фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, 36 передвижных комплексов.

Комплексы устанавливаются в местах, где отмечается рост числа ДТП, либо на потенциально опасных участках. Мобильность передвижных комплексов позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию с аварийностью на территории соответствующего муниципального образования, а также обеспечивать контроль за дорожным движением и предупреждать вероятность совершения ДТП в местах их установки.

Отметим, что поступления от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения будут направлены на содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, а также на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения.

Напомним, что Дорожный фонд Чувашской Республики на 2018 год составляет 5042,6 млн. рублей.

17.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости