Творческие коллективы Чебоксарского района ждут с нетерпением новых выступлений

Сегодня Чувашия отмечает 100-летие автономии. Мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Члены творческих колективов Чебоксарского района, пока не имеющие возможности выступать на концертах из-за ограничений, связанных с коронавирусом, делятся своими планами и вспоминают прежние проекты.

Заведуюшая Кодеркасинского дома фольклора Надежда Михайлова рассказала: “Если б не было ограничений по коронавирусу, в этом году мы сделали бы много работ. Так много планов было на этот год. Каждый год в это время мы с коллективом участвовали во Всероссийском фестивале-конкурсе мастеров декоративно-прикладного творчества. Также с коллективом выступали на Всечувашском Акатуе, проходившем В Санкт–Петербурге. На канале “Мир 24” вышел сюжет “Любовь без границ” о чувашском свадебном обряде, который снимали в Атлашевском сельском поселении с участием нашего коллектива “Шордан”. Прошлой год был насыщен выездами. В этом году планировали поехать на Всечувашский Акатуй в Крым, только вот не получилось. На днях со специалистами вспоминали, как в это время в прошлом году репетировали, для того чтобы выехать на Акатуй в Санкт-Петербург совместно с коллективами Туруновского сельского клуба и танцевальным ансамблем”Сурпан” Мошкасинского сельского клуба”.

Заведующая Туруновским сельским клубом Венера Спиридонова сообщила” К 100-летию образования Чувашской автономной области Дом Дружбы народов Республиканского центра народного творчеств «ДК Тракторострителей» запустил Республиканский конкурс гармонистов «Битва на Волге» («Атăл çийĕнчи тупăшу»). Победителем конкурса гармонистов «Битва на Волге» стал художественный руководитель Туруновскогр сельского клуба Васильев Валерий Павлович. В прошлом году в это время выезжали с коллективом “Тăрăн Ен” в Санкт-Петербург на “Акатуй”, в Альметьевский район Татарстана на открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук», на другие мероприятия. Также каждый год участвовали на районном празднике “Акатуй”. В отчетном концерте, прошедшем в марте, выбрали несколько номеров для выступления на празднике “Акатуй”. Сейчас стараемся с коллективом участвовать в онлайн- акциях. Надеемся, что будет возможность выезжать на праздники с коллективом в будущем”.

24.06.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости