Телеграм-канал разоблачил украинские фейки

Телеграм-канал ресурса войнасфейками.рф https://t.me/warfakes сделал подборку распространившихся в сети украинских фейков, сделанных на основе фото и видео совершенно других событий.

Так, широко было растиражировано видео, на котором украинские мирные жители спасаются бегством от наступления на город российских военных. Очень эффектные кадры, потому что они взяты со съемок фильма «Калейдоскоп».

А сербского актера Ненада Окановича выдали за героически погибшего при взрыве моста в Харькова украинского солдата Олексия Окановича.

Очень эмоциональное видео, в котором девочка кричит на военных и требует, чтобы они ушли. Мало кто может подсказать комментаторам, что этому видео девять лет, и оно снято во время палестино-израильского конфликта.

Жена президента Украины Зеленского с оружием в руках защищает страну. Восхищаться отважной первой леди преждевременно.  На фото не Елена Зеленская, и само оно явно архивное. На фотостоках можно купить фото той же девушки в форме, сделанное 20 августа 2021 года (об этом говорит водяной знак фотостока). Причем сама форма — тоже не украинская, а датская: в этот день в Киеве делегации стран НАТО участвовали в параде в своей форме, но с нашивками ВСУ. Девушка — датчанка. Да и на Елену Зеленскую она не очень похожа.

По словам главы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, Украина и Запад развязали масштабную информационную войну. Ее план был разработан давно. Целые фабрики фейков базируются в Польше и работают по указке кураторов из США. Один из основных инструментов пропаганды русофобии — лженовости о спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Недавно из источников в украинских СМИ просочилось: в Польшу прибыли представители американских медиакомпаний. С каждым днем качество постановочных видео «улучшается».

«В сегодняшнее непростое время призываю всех нас сохранять спокойствие и не поддаваться сиюминутным эмоциям. Потому что именно такие эмоции, особенно страх и панику, хотят вызвать у нас распространители дезинформации о ситуации в нашей стране и в мире.

Уже зафиксированы факты взлома хакерами аккаунтов наших соотечественников. Со взломанных аккаунтов отправляются сообщения с требованиями выходить на митинги. Цель этой провокации – создать протестные настроения.

Уже взламывались ресурсы СМИ: РБК, ТАСС, «Коммерсантъ», «Известия», чтобы размещать на них недостоверную информацию о спецоперации на Украине и другие фейки. Задача хакеров — дезориентировать потребителей информации. С этой же целью за границей заблокировали российские медиа RT и Sputnik.

Мой совет: критически относитесь к распространяемым в сети сведениям. Если сомневаетесь – загляните на сайт Объясняем.рф. Там выкладывается актуальная проверенная информация с разоблачением фейков», — отмечает председатель правления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости