Массовые беспорядки на территории Чебоксарского района в уходящем году допущены не были

Антитеррористическая безопасность граждан – данному вопросу уделяется немалое внимание. Для этого в муниципальных образованиях республики созданы и функционируют антитеррористические комиссии, которые занимаются вопросами профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации возможных последствий его выражения. Ведь, как говорится, лучше предотвратить проблему, чем устранять ее последствия. Так, 25 декабря под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева состоялось итоговое заседание антитеррористической комиссии Чебоксарского района.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы по освоению финансовых средств, выделенных в 2020 году на реализацию муниципальной программы в области профилактики терроризма, планирования финансовых средств и мероприятий на 2021 год. Были заслушаны итоги деятельности антитеррористической комиссии за 2020 год по утверждению перечня потенциальных объектов террористических посягательств на территории Чебоксарского района. С докладом выступил заведующий сектором специальных программ администрации Чебоксарского района Алексей Ильин.

В текущем году антитеррористическая комиссия провела 3 заседания, на которых было рассмотрено 11 вопросов. При этом были заслушаны 4 члена антитеррористической комиссии и 7 представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, не входящих в состав антитеррористической комиссии в Чебоксарском районе. Акции террористического и экстремистского характера на территории района не допущены.

Ежегодно в четвертом квартале на заседании антитеррористической комиссии в районе утверждается перечень потенциальных объектов террористических посягательств. Общее количество таких объектов в муниципалитете – 172. В этот перечень входят: 42 объекта образования, 94 объекта культуры (53 клуба, 41 библиотека), 4 объекта здравоохранения, 4 спортивных объекта, 15 гостиниц и иных средств размещения, 4 объекта труда и социальной защиты, 8 объектов ТЭК, 1 торговый объект. В этот перечень планируется включить еще 11 объектов дорожного хозяйства (мостов), находящиеся в муниципальной собственности.

В рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории Чебоксарского района Чувашской Республики» по подпрограмме «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чебоксарском районе» в 2020 году было выделено 2 млн 252 тыс. 913 рублей.

Из них освоено 1 млн 764 тыс. 240 рублей (неосвоенными остаются 488 тыс. 673 рублей). 66 тыс. 940 рублей на приобретение палатки на сегодняшний день не освоены в связи с отсутствием коммерческих предложений, 421 тыс. 733 рублей не освоены отделом образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района (денежные средства выделены для установки камер видеонаблюдения и шлагбаумов в образовательные учреждения).

Выделенные денежные средства были направлены на следующие мероприятия:

  • на изготовление информационных памяток и рекомендаций населению о действиях при угрозе или совершении террористических актов (430 шт.) – 4 тыс. 940 рублей
  • на изготовление указателей по антинаркотической направленности – 15 тыс. рублей
  • на мероприятие по организации работы по добровольной сдаче на возмездной (компенсационной) основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения – 35 тыс. рублей
  • на мероприятие по осуществлению мер по противодействию терроризму в муниципальном образовании (установка видеокамер и шлагбаумов в образовательные учреждения) – 1 млн 995 тыс. 683 рублей, освоено – 1 млн 573 тыс. 950 рублей.

На 2021 год по профилактике терроризма и экстремистской деятельности в районе запланированы финансовые средства в размере 1 млн 764 рублей на следующие мероприятия:

  • на приобретение информационных материалов – 10 тыс. рублей
  • на мероприятие по организации работы по добровольной сдаче на возмездной основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения – 35 тыс. рублей
  • на мероприятие по осуществлению мер по противодействию терроризму в муниципальном образовании – 1 млн 699 тыс. рублей
  • на приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования – 20 тыс. рублей.

Анна КАШАЕВА

Заседание антитеррористической комиссии Чебоксарского района ЧР


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости