Торжества по случаю Дня работника культуры проходят в новом сельском ДК

В преддверии профессионального праздника работников культуры в деревне Новые Шальтямы Канашского района прошли торжественные мероприятия.

Поздравить жителей деревни прибыл депутат Госсовета ЧР Юрий Зорин. Он является региональным координатором партийного проекта «Единой России» под названием «Культура малой Родины». Депутат вручил местным работникам культуры и социальной сферы благодарственные письма и ценные подарки.

Отметим, что праздник состоялся в местном доме культуры, построен и введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. 

 

Юрий Зорин, депутат Госсовета ЧР:

«Дорогие служители благородной цели эстетического и нравственного воспитания жителей! От всей души поздравляю вас с праздником! Желаю неиссякаемой энергии, профессионального роста, благополучия и удачи в реализации всех намеченных планов. Вместе мы выполним все поставленные задачи!»

 

Юрий Зорин рассказал, как в республике поддерживается и развивается культура. В том числе благодаря участию партии «Единая Россия» и ее профильному проекту.

В 2020 году на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, архивов, а также детских школ искусств направлены средства в объеме 553 миллиона рублей. Построено 3 сельских дома культуры: в с. Янгильдино Чебоксарского района, д. Хучель Канашского района, д. Буртасы Вурнарского района. В с. Яльчики после капитального ремонта открылся Центральный дом культуры. Завершены реставрационные работы на 8 объектах культурного наследия. Проведен ремонт в 13 культурно-досуговых учреждениях.

Дом культуры в Новых Шальтямах – современный и многофункциональный, с комфортным зрительным залом на 150 мест со сценой и киноэкраном. В клубе есть и своя фото-видеостудия. В ней занимаются юные жители Новых Шальтям: снимают и монтируют любительские документальные фильмы.

 

Надежда Шамбулина, жительница д. Новые Шальтямы:

«Мы очень ждали этот клуб. До этого был старый деревянный. Мы только и живем в нетерпении, когда концерты или какие-нибудь собрания. Весь народ собирается у нас. А люди здесь очень талантливые: все прекрасно танцуют и поют. А мы ими любуемся. У нас и школьники, и взрослые жители выступают. Я вот сама на гармони играю. Этот дом культуры народу очень нужен!»

 

Новый ДК – стал настоящим центром культурного притяжения. Ежемесячно здесь проходят деревенские праздники, на которые с радостью собираются жители Новых Шальтям и всех окрестных деревень.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости