Трагический случай в Новочебоксарске обсудили на внеочередном заседании комиссии в администрации

По состоянию на 4 апреля 2019 года на территории Чувашии наблюдается резкий рост количества пожаров и погибших на ней людей. Только за последние два дня на пожарах погибли 5 человек, в том числе двое малолетних детей. В связи со сложной обстановкой с пожарами по поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева председателем ГКЧС Чувашии Вениамином Петровым рекомендовано главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем с 1 по 30 апреля организовать и провести с участием субъектов профилактики профмероприятия  со всеми группами в дошкольных образовательных учреждениях, классами образовательных учреждений, а также классные часы и родительские собрания.  Об этом сообщает ГКЧС Чувашии,

Сегодня в связи участившимися случаями гибели детей в результате пожаров с   повесткой «Гибель детей на пожаре» в администрации Новочебоксарска состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии.  Заседание прошло под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова и главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой.

«По состоянию на 4 апреля в Новочебоксарске произошло 16 пожаров, в результате пожаров погибли 2 человека.  4 пожара произошли в многоквартирных жилых домах, что составляет 25% пожаров от общего числа», — отметил Вениамин Петров.

Председателем ГКЧС Чувашии рекомендовано особое внимание уделять  как неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», так и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания.

В свою очередь Вениамин Петров посоветовал активно использовать сайт  администрации Новочебоксарска, НКТВ, газета «Грани»  для информирования населения по комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Начальник отдела надзорной деятельности и ПР по Новочебоксарску Николай Миронов объяснил, что помимо непосредственного содержания и поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, каждая управляющая компания  должна поддерживать связь с собственниками и нанимателями. Регулярно напоминать жильцам о правилах пожарной безопасности. «Пожарная безопасность – это ответственность двух сторон: и управляющей компании, и жильцов дома», – отметил Николай Миронов в итоге своего выступления.

В завершении заседания руководством и членами комиссии  поставлена задача начальнику отдела образования администрации Новочебоксарска  организовать  профмероприятия по пожарной безопасности в школах и садиках. Также провести дополнительную работу по выявлению детей, не посещающих школы и садики без уважительных причин.

Сектору комиссии по несовершеннолетним детям совместно с отделом образования, с   участковыми, председателями ТСЖ и управкомпаниями поставлена задача  провести выявление и уточнение списков многодетных и неблагополучных семей.  Управлению по делам ГО и ЧС Новочебоксарска рекомендовано усилить профработу по обеспечению пожарной безопасности, используя СМИ.  Управляющим компаний и ТСЖ рекомендовано проводить учебные  профилактические мероприятия по обучению жильцов  мерам пожарной безопасности.  Начальник пожарного надзора по Новочебоксарску Н. Миронов отметил готовность  в совместном проведении подобных мероприятий для  достижения результата.

5.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости