«Тракторные заводы» готовят кадры для производства новых сельскохозяйственных тракторов

Подготовку квалифицированного персонала для реализации крупного федерального проекта обсудили за круглым столом.

«По сравнению с прошлым годом завод увеличил объем производства на 40%. До конца года этот темп сохранится. Мы благодарны региональному правительству за содействие в подписании специального инвестиционного контракта СПИК 2.0, который позволит  двигаться вперед предприятиям Концерна и положительным образом скажется на экономике города и республики», — генеральный директор Промтрактора Александр Титов.

В ближайшее время предприятиям машиностроительно-индустриальной группы  понадобятся порядка тысячи работников различных  направлений подготовки.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева подчеркнула, что в регионе ведется серьезная работа по профориентации детей всех возрастов и  машиностроение может стать еще одним из ее приоритетных направлений.

«Мы намерены скорректировать государственные задания, которые получают техникумы, для того, чтобы они готовили специалистов, необходимых «Тракторным заводам». Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь была трудоустроена на хорошую заработную плату на местные предприятия, чтобы высококлассные сотрудники оставались и развивали нашу республику», — акцентировала вице-премьер.

Участники совещания сошлись во мнении, что возрождение ранней профориентационной работы и непрерывное повышение уровня и качества знаний молодых работников отрасли должны занимать ключевые позиции в повестке дня представителей всего промышленного бизнес-сообщества.

Было решено в ближайшем будущем подкрепить начатый диалог между представителями Концерна «Тракторные заводы», региональным правительством и педагогическим сообществом официальным соглашением о сотрудничестве, которое будет способствовать эффективной подготовке молодого поколения чувашских  машиностроителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости