Олег Николаев: «Мы заложили прочный фундамент для дальнейших действий»

Сегодня, 24 декабря, в 11 часов полудня началась пресс-конференция Главы Чувашской Республики. Олег Николаев ответил на вопросы журналистов онлайн, в режиме видеоконференции.

Как отметил Глава в начале своего выступления, пресс-конференция приурочена к подведению итогов уходящего года. «Будем говорить о конкретных делах, о событиях, произошедших за последнее время: прошли две большие избирательные кампании, были избраны Глава Чувашской Республики и депутаты представительных органов муниципальных образований», – настроил он.

Олег Алексеевич отметил, что с журналистами в качестве Главы встречается впервые, что год был сложный и непростой, но на самом деле был особенный: «Пандемия ворвалась в марте месяце в нашу жизнь и перевернула все с ног на голову, и нам пришлось очень много корректировать в своих действиях и справляться с вызовами, абсолютно неизвестными на тот момент, при этом вырабатывать с колес решения и реагировать на них соответствующим образом».

Руководитель региона остановился на моментах, связанных с подробным изучением Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на предстоящие пять лет, где заложены планы развития предприятий практически всех отраслей и уровней. «Это не просто документ, а программа действий, которая содержит синергию всех планов, национальных проектов, стратегий, благодаря которой мы достигаем абсолютно четкого взаимодействия всех ветвей органов власти, но самое главное мы видим, что нам надо делать, когда надо делать, за счет каких ресурсов надо делать», – добавил Олег Алексеевич.

Глава отметил, что на пандемию правительству пришлось реагировать очень оперативно и, к сожалению, достаточно большие ресурсы были включены на реализацию задач, которые возникли из-за нее. Назвал цифру – примерно 7 млрд рублей было направлено на решение тех или иных задач в этот сложный период. По словам Олега Николаева, правительство прежде всего исходило из того, чтобы не оставить без внимания ни одно обращение граждан.

«Действовали таким образом, чтобы каждый нуждающийся человек получал достойную медицинскую помощь, но а с другой стороны – чтобы экономика могла развиваться и соответствующим образом, чтобы республика завтра имела ресурсы, необходимые для реализации задач, которые перед ней стояли», – подчеркнул Олег Алексеевич.

По его словам, бюджет, который принят на следующий год, показывает, что удалось найти баланс действий с точки зрения ограничений и развития. В нем, с одной стороны, увеличили форму поддержки как отдельных граждан, так и социальной сферы, в том числе и экономики; с другой стороны проложили существенные увеличенные обязательства по инвестиционным проектам. Зачастую к инфраструктурным, которые направлены на удовлетворение потребностей населения и создание условий развития бизнеса и предпринимательства.

«Завершая год, мы смело можем сказать, что в целом Кабинет Министров Чувашской Республики со всеми вызовами справился, поставленные задачи реализованы, а самое главное – мы заложили прочный фундамент для дальнейших действий. Мы чувствуем, что если объединим усилия, достаточно быстро решим те задачи, которые сегодня являются востребованными, где-то горящими, и над которыми надо срочно работать», – заключил Глава Чувашской Республики .

Отметим, что мероприятие транслировалось в прямом эфире Национального телевидения Чувашии.

Всего для компактного размещения представителей средств массовой информации республики было организовано шесть площадок, где журналисты из районных газет выходили на связь,чтобы задать вопросы Олегу Николаеву. 

Главный редактор газеты «Тӑван Ен» Виктория Вышинская также приняла участие в пресс- конференции на площадке издательского дома «Хыпар».

Напомним, ранее первая встреча Главы Чувашии с представителями «четвертой власти» была приурочена к событию, связанному с наступлением сотого дня с момента вступления Олега Николаева в должность исполняющего обязанности Главы Чувашии.

Глава Чувашии рассказал о возможностях бюджета для поддержки бизнеса и населения

Меры социальной поддержки населения республики продолжатся

Вопрос по замене водонапорных башен будет решен

Олег Николаев разъяснил ситуацию с COVID-19 в республике

В перспективе – развитие внутреннего туризма

Программы переселения из аварийного жилья будут продолжены в разных формах

«Дети войны» получат финансовую меру поддержки

Заморозки тарифов не будет

В республике активно развивается спортивная инфраструктура

Глава Чувашии: «Для развития чувашского языка необходимо создать среду»

На пресс-конференции Главы Чувашии


 

ываыва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости