Транспортные полицейские Чувашии встретились с трудными подростками

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники Чувашского ЛО МВД России на транспорте организовали встречу с подростками, состоящими на учете в республиканской исполнительной инспекции УФСИН России.

Мероприятие состоялось в республиканской детско-юношеской библиотеке. Основной целью операции является предупреждение преступности несовершеннолетних и предотвращение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

На встречу с ребятами были приглашены старший инспектор по делам несовершеннолетних Чувашского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Светлана Селькина и сотрудник УФСИН по Чувашской Республике.

Встреча прошла в формате беседы. Светлана Селькина рассказала об актуальных проблемах в подростковой среде. Одной из основных тем встречи стала профилактика вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Майор полиции отметила, что вовлечение молодежи в противоправную деятельность со стороны запрещенных организаций происходит в сети Интернет и социальных сетях при просмотре контента, пропагандирующего деструктивное поведение. Светлана Селькина назвала признаки, по которым какую-либо публикацию или высказывание можно отнести к экстремистским и привела конкретные примеры. До подростков была доведена информация об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе за участие в незаконных публичных мероприятиях и пропаганду идей экстремистского характера. Также ребята были предупреждены об ответственности за заведомо ложные сообщения.

Не осталась без внимания и тема профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ. Инспектор по делам несовершеннолетних на конкретных примерах рассказала ребятам о вреде наркотиков и последствиях, к которым может привести их употребление.

Сотрудник УФСИН по Чувашской Республике провел психологический коучинг «Как распознать манипуляцию и защититься от нее». В упражнениях подростки проигрывали роли манипуляторов и объектов манипуляции, чтобы в конкретной ситуации суметь оказать сопротивление недоброжелателям.

Обсуждаемые темы оказались интересны для собравшихся подростков. Они задавали вопросы, делились собственным опытом и активно вступали в дискуссию.

В завершение мероприятия правоохранители отметили, что в подростковом возрасте необходимо осознавать ответственность за последствия своих поступков и призвали быть избирательными в выборе жизненных ориентиров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости