Транспортные полицейские Чувашии совместно с железнодорожниками организовали для школьников экскурсию по железнодорожной станции

Основной темой экскурсии, организованной сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте и железнодорожниками для учащихся 3 класса гимназии № 2 города Чебоксары и детей сотрудников линейного отдела, стала профилактика травматизма на железной дороге.

Путешествие началось на железнодорожном вокзале, где инженер по охране труда станции Чебоксары Ирина Трифонова рассказала юным слушателям о работе вокзального комплекса. Она познакомила ребят с такими железнодорожными специальностями, как начальник вокзала, инспектор по транспортной безопасности, билетный кассир. Далее дети отправились на перрон, где им показали виды грузовых поездов и наглядно объяснили назначение маневровых тепловозов. В кабинете дежурного по станции школьники увидели, как специалист удаленно при помощи клавиатуры и мышки управляет стрелками и светофорами, регулируя движение поездов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Чувашского ЛО МВД России на транспорте капитан полиции Светлана Егорова рассказала ребятам о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Дети узнали, как нужно вести себя на переезде, к каким последствиям может привести переход в неустановленном месте и какую опасность представляет электрический ток на железнодорожных объектах. В ходе экскурсии школьникам продемонстрировали обучающие видеоролики, подобранные для их возрастной группы, а для закрепления материала учащиеся разгадывали кроссворд по тематике экскурсии.

Сюрпризом для экскурсантов стало показательное выступление кинолога со служебной собакой. Младший инспектор-кинолог Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте прапорщик полиции Вячеслав Садырга рассказал присутствующим о том, какие породы собак предпочитают использовать на службе в полиции, с какого возраста начитают дрессуру животных и какие этапы обучения проходят собаки, чтобы стать настоящими специалистами своего дела. Затем продемонстрировал ребятам общий курс дрессировки: показал на деле отработку собаками различных команд, подаваемых голосом и жестами. 

В завершение мероприятия школьники поблагодарили транспортных полицейских и железнодорожников за столь познавательное и увлекательное мероприятие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости