Трое жительниц Чебоксар стали жертвами мошенников при покупке-продаже товаров через Интернет

Потерпевшие называли реквизиты своих карт и смс-коды, переходили по сомнительным ссылкам и оплачивали товар до его получения.

Вечером 29 ноября в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 36-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что решила продать через сайт объявлений в Интернете диван с креслом. Вскоре на ее телефон позвонил «покупатель» и предложил оплатить всю сумму за мебель, обещая ее вывести с помощью грузчиков и транспортной компании. Для этого мужчина попросил назвать номер банковской карты и код, поступивший в смс. Этих данных злоумышленнику оказалось достаточно, чтобы снять все имеющиеся у горожанки деньги – пять тысяч рублей.

Еще одной жертвой несоблюдения правил безопасности сделок купли-продажи через Интернет стала 29-летняя девушка из Чебоксар. Она также через сайт бесплатных объявлений решила приобрести усилитель музыки. Ей предложили пройти по ссылке для оплаты товара, после чего с ее карты сняли 5 тысяч рублей, но желаемый компонент она так и не получила.

А 28-летняя горожанка из столицы Чувашии заказала через социальную сеть в Интернете платье и кофту. Желаемая посылка поступила на почту, но вместо одежды ей прислали недорогое постельное белье, которое ей обошлось также в 5 тысяч рублей.

По всем фактам хищений полицейские устанавливают личности злоумышленников. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Чувашской Республике рекомендует при продаже товаров не называть данные банковской карты и коды, поступающие через смс. Для перечисления денег достаточно сообщить номер сотового телефона, «привязанного» к карте. При покупке товара не стоит доверять незнакомым и не проверенным продавцам в Интернете и перечислять заранее им деньги, не получив товар.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости