«УНПЦ «Студенческий»: посевная кампания завершена, идет заготовка кормов

В учебном научно-практическом центре «Студенческий» Чувашского государственного аграрного университета ячмень занимает 440 га, пшеница – 151 га, овес – 79 га, просо – 90 га, однолетние травы занимают площадь свыше 300 га, в том числе горчица, суданская трава и донник желтый, многолетние – 352 га. В центре также занимаются хмелем, общая площадь хмельников составляет 14 га. «Сейчас мы заложили в силосную яму 1100 т силоса. На 130 га земли идет заготовка сена. Влага в этом году была, немного не хватило жары, но рост травы наблюдается обильный. С 1 га планируем получить 8 т сена, урожай в этом году должен быть лучше прошлогоднего. Параллельно кормим коров зеленой массой – скашиваем траву и привозим в фермы», – рассказал руководитель УНПЦ «Студенческий» Алексей Антонов.

В фермах центра содержится крупный рогатый скот. В Янгильдинской ферме их число составляет 186 голов. В Курмышской ферме 347 голов, в том числе 200 дойных коров. Часть молока сдают, часть отправляют в учебную и научно-исследовательскую лабораторию по технологии молока и молочных продуктов, где его перерабатывают и производят сыры. На базе этой лаборатории проходят обучение не только студенты, но и слушатели образовательного проекта «Школа фермера».

«В нашем хозяйстве также действует научно-практический центр исследований в хмелеводстве, есть 2 хмельника (3,2 гектара в д. Кшауши Чебоксарского района, 6 га – в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района). В планах аграрного вуза до 2023 года полностью запустить все 14 га хмельников. Начали развивать это направление с 2017 года», – отметил Алексей Георгиевич.

Работу здесь выполняют как силами специалистов, так и студентов, которые проходят на базе центра производственную практику. Например, обучающийся на 4 курсе инженерного факультета Никита Краснов. «Работаю и на хмельниках, и на косьбе травы. Работал и во время сева. Прохожу здесь практику со 2 курса. Специалисты, которые здесь работают, помогают, подсказывают, если чего-то не знаешь», – рассказал молодой человек.

Андрей Трофимов трудится в хозяйстве 5 лет. Он работает на тракторе, сейчас занимается заготовкой кормов. «Работаю на 5 разных единицах техниках. В посевную дисковал, культивировал и бороновал землю, сейчас косим траву, заготавливаем зеленую массу. Зимой занимаемся техникой, чистим дороги, ухаживаем за крупным рогатым скотом и поддерживаем его здоровье», – поделился Андрей Владимирович.

Работа в хозяйстве идет полным ходом. Алексей Антонов отметил, что сегодня в плане ворошение травы и ее прессовка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости