Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии провел выездной прием граждан

14 февраля в Ишлейской сельской библиотеке выездной прием провел Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов. Консультации также можно было получить у прокурора Чебоксарского района Зелфинаса Карамы, начальника Управления образования администрации муниципалитета Бориса Романова, главы Ишлейского сельского поселения Евгения Субботина, руководителей общеобразовательных организаций.

Первыми на прием пришли мамы детей, обучающихся в школе в д. Мамги. В негазифицированном здании 1966 года постройки обучаются 10 детей. Директор Ишлейской школы Юрий Шляхин пояснил, что подготовлено технико-экономическое обоснование проекта для газификации. «Я придерживаюсь той позиции, что если закрыть школу, то деревня умрет, поэтому газификацию планируем начать в этом году», — рассказал Юрий Варсонофьевич. Также мамы попросили Уполномоченного по правам ребенка решить вопрос с обустройством безопасной детской площадки с футбольными воротами. На месте родители и Вячеслав Рафинов договорились сделать ее предстоящей весной.

К уполномоченному обратились родители первоклассников Ишлейской школы. По их мнению из-за проблем с вентиляцией на пластиковых окнах учебного заведения появилась плесень. Директор школы пообещал решить проблему в течение недели.

Жительница с. Ишлеи попросила Уполномоченного по правам ребенка поспособствовать ликвидации очередей в районной больнице №2, которые связаны с высокой заболеваемостью ОРВИ. По ее мнению прием должны вести два врача, а не один, как сейчас. Заведующая поликлиникой Ирина Павлова пояснила, что и в стационаре необходим врач. Вячеслав Рафинов настоял на том, чтобы прием больных вели два специалиста. Этот вопрос был решен прямо в ходе выездного приема: в поликлинике заработали два врача.

4Дедушка второклассницы попросил решить вопрос с остановкой общественного транспорта. Из-за ее отсутствия школьный автобус не забирает его внучку с дальней улицы с. Ишлеи даже в 30-градусный мороз. Данный вопрос взял на контроль глава поселения.

Также на встрече поднималась проблема бродячих собак. Глава сельского поселения Евгений Субботин сообщил, что договор со специализированной организацией заключен, уже отловлено 14 собак. Работа в данном направлении будет продолжена.

Жители Большекатрасьского сельского поселения посетовали на отсутствие детского сада, офиса врача общей практики и дома культуры. Вячеслав Рафинов рассказал о плюсах создания семейных детских садов.

В завершение положительно был решен вопрос мамы двойняшек, которая не может устроить детей в детский сад. Ее дети после спада заболеваемости ОРВИ будут приняты в него на неполный, а с июня — на полный день.

4.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости