Управляющий СФР по Чувашии Валерий Николаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником – Днем Победы

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне управляющий Отделением Социального фонда России по Чувашии Валерий Николаев побывал в гостях у ветеранов войны Нила Гавриловича Морозова, Ларисы Ивановны Лермонтовой и Бориса Сергеевича Письменного.

Самый старший из ветеранов – Нил Гаврилович Морозов. Ему 98 лет. Несмотря на солидный возраст, он сохраняет боевой дух, любит общаться и ведет здоровый образ жизни, в котором и видит секрет своего долголетия. На фронт он ушел 18-летним в 1943 году и попал в самое пекло – на Курскую дугу. То первое сражение помнит в подробностях: как земля сотрясалась от танков и кругом грохотали взрывы. После воевал в составе 1001-го самоходно-артиллерийского полка I-го гвардейского Донского танкового корпуса. В июле-августе 1944 года участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» при освобождении от немецко-фашистских захватчиков городов Бобруйск, Осипович, Баранович, Слоним, Брест, а 3 июля 1944 года, выполняя разведывательные операции, в числе первых на самоходке заехал в Минск. 4 сентября 1944 года в Польше, под Варшавой, Нил Гаврилович был тяжело ранен. После госпиталя его направили на III-й Белорусский фронт, в составе которого он штурмовал Кенигсберг. Со своими товарищами отпраздновал Победу и уже в мае был направлен на I-й Дальневосточный фронт в Манчжурию, на войну с Японией. Нил Гаврилович после войны работал в правоохранительных и партийных органах республики, юристом в проектно-конструкторских организациях Чебоксар, преподавал в техникуме. Он награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, имеет награды Монголии и Белоруссии. 3 июля 2004 года он участвовал в параде Победы в Минске в честь 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Валерий Николаев поблагодарил Нила Гавриловича и вручил ему подарки. «Спасибо Вам, дорогой Нил Гаврилович, за Победу! От всего сердца благодарю Вас за подвиг и смелость, с которой Вы защищали Родину. Искренне желаю Вам крепкого здоровья и ещё многих лет жизни, чтобы Вы могли и дальше передавать свою мудрость молодому поколению», – сказал он. 

Также Валерий Николаев побывал у Ларисы Ивановны Лермонтовой и Бориса Сергеевича Письменного. Они оба – дети войны, эвакуированные из блокадного Ленинграда в Чувашию. Трехлетнюю Ларису привезли вместе с детским домом. В Чувашии у нее появилась семья, приемная, которая со временем стала родной. А Борис приехал вместе с мамой. Ее из Ленинграда эвакуировали как высококлассного специалиста для налаживания производства в Чебоксарах. Лариса Ивановна и Борис Сергеевич награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». Для них государством предусмотрены льготы, одна из них – возможность лечиться в санаториях. В преддверии Дня Победы Валерий Николаев вручил им путевки в санатории. Лариса Ивановна в июне будет лечиться в санатории «Волжские зори» в Чувашии, а Борис Сергеевич в октябре поедет в Нальчик, в санаторий «Долинск».

«Мы перед нашими ветеранами в неоплатном долгу. Им оказывается всесторонняя государственная поддержка, наша задача – заботиться о них и сделать все, чтобы помощь оказывалась вовремя», – отметил Валерий Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости