Уровень защищенности населения Чувашии повысят за счет внедрения АПК «Безопасный город»

На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в рамках рассмотрения состояния правопорядка и принятых мерах по противодействию преступности было решено спроектировать и реализовать основу плана развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Проект призван повысить уровень защищенности населения Чувашской Республики. В результате его внедрения ожидается существенное снижение влияния человеческого фактора в системе обеспечения безопасности граждан.

Глава Чувашии Олег Николаев пояснил: «Средства уличного видеонаблюдения в составе АПК «Безопасный город» являются неоценимым инструментом в деятельности правоохранительных органов в части раскрытия преступлений и обеспечения правопорядка в общественных местах. В этом году мы реализуем региональный сегмент, который обеспечит возможность тиражирования системы во все муниципальные образования. За счет этого мы сформируем единую информационную среду в масштабах республики и приведем к единому стандарту муниципальные сегменты системы. Это позволит анализировать данные в системе с применением современных методик, алгоритмов и подходов, в том числе с применением искусственного интеллекта».

Рекомендации по созданию и развитию в муниципалитетах систем автоматизированного мониторинга транспортной безопасности, природных и техногенных рисков уже направлены во все органы местного самоуправления, сказал Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

«Решен вопрос финансирования в 2023 году внедрения региональных сегментов АПК «Безопасный город» и муниципальных в Чебоксарах и Новочебоксарске. Выработаны единые требования для развития муниципальных сегментов и их подключения к региональному сегменту системы. Сформирован единый реестр мест, подлежащих оснащению камерами видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» и организовано их оснащение с учетом приоритетов по значимости и эффективности», – рассказал он и добавил, что получена положительная экспертная оценка проектной документации от совета главных конструкторов АПК «Безопасный город» при МЧС России.

В единый реестр уже включено 1 701 место, из которых 1 338 уже оборудованы средствами видеонаблюдения. В 2022 году с помощью средств видеонаблюдения раскрыто 47 преступлений.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка и принятых мерах по противодействию преступности в 2022 году, а также задачах в 2023 году. Об этом рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Юрий Митрофанов.

По данным МВД по Чувашии, уровень преступности в Чувашии традиционно ниже среднероссийского значения: за 2022 год – 1035,1 преступлений на 100 тыс. населения против 1345,5 в среднем по стране. В рейтинге преступности, составленном РИА Новости, Чувашская Республика вошла в число регионов с наименьшим уровнем преступности. В 2022 году в Чувашии на 10 тысяч человек в среднем приходилось 80,4 преступлений. По этому показателю республика заняла 12 место в рейтинге преступности.

Количество зарегистрированных преступлений увеличилось незначительно (с 12567 до 12730). При этом заметно снизилось количество тяжких преступлений (с 3282 до 2773), а также убийств (с 42 до 36), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (со 131 до 105), краж (с 3369 до 2835), разбойных нападений (с 15 до 8), хулиганств (с 15 до 11), фактов фальшивомонетничества (с 226 до 132).

Наименьшая криминальная активность населения отмечается в Янтиковском, Комсомольском и Яльчикском муниципальных округах, наибольшая – в г. Чебоксары, г. Канаш  и Козловском муниципальном округе.

Достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, взяточничеств, преступлений коррупционной направленности и в сфере незаконной миграции.

По итогам 2022 года количество хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет», снизилось на 11%. Раскрываемость таких преступлений составила 19,2%.

Зарегистрировано 10 преступлений экстремистской направленности. За период с марта по декабрь 2022 года органами внутренних дел выявлено 37 правонарушений, связанных с дискредитацией использования Вооруженных сил Российской Федерации.

За 2022 год в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике направлена информация по блокированию 509 интернет – ресурсов, содержащих запрещённые для распространения материалы.

Уже определены муниципальные образования, где будет проводится данный пилотный проект, разработана проектная документация по созданию на их территории опытных участков. Завершена разработка проекта региональной интеграционной системы уличного видеонаблюдения, видеоаналитики и ее сегментов в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости