Усилена профилактическая работа с населением по предотвращению лесных пожаров

Согласно статистике, большая часть лесных пожаров происходит по вине человека. На прошлой неделе в Заволжье своевременно силами лесопожарной станцией БУ «Чебоксарское лесничество», ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии был ликвидирован пожар, возникший по вине отдыхающих.

В целях увеличения эффективности работы по пожарной безопасности в лесах, предупреждения лесных пожаров, повышения уровня экологического образования населения министерством совместно с подведомственными учреждениями в сфере лесного хозяйства организованы дежурства на землях лесного фонда, проводится профилактическая работа с гражданами: беседы по противопожарной тематике, инструктажи, распространение листовок и памяток.

Мобильные патрульные группы в составе лесных инспекторов КУ «Лесная охрана», представителей БУ «Чебоксарское лесничество», ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МВД по Чувашии ежедневно проводят рейды по установленным маршрутам в границах Чебоксарского лесничества. В выходные и праздничные дни рейды осуществляются усиленными экипажами при участии Минприроды Чувашии.

Напоминаем, что с 25 апреля  2021 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

– посещение гражданами лесов при IV – V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;

– разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости