Участники акции «оБЕРЕГАй» посадили 60 дубов в Ельниковской роще

Более 60 саженцев дубов посадили на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща» участники федеральной благотворительной волонтерской акции «оБЕРЕГАй»: гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро»), лесоводы и журналисты.

На расчищенном участке они высадили саженцы черешчатого дуба, которые прежде росли вблизи крупных деревьев и могли погибнуть. Теперь молодые деревца будут хорошо развиваться, и в роще появится еще один ухоженный уголок леса.

РусГидро проводит «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске 14-й год подряд. Прежде это были традиционные экологические акции с участием детей по уборке берега Волги, в том числе с раздельным сбором мусора и его вторичной переработкой. В 2020-ом в условиях эпидемиологических ограничений Чебоксарская ГЭС нашла новые, не менее востребованные форматы «оБЕРЕГАй»: в сентябре помогла Ельниковской роще закупить на зиму более 4 тонн кормов для обитателей зоопарка, а также оборудование для ухода за лесом. С помощью этого снаряжения специалисты расчищают рощу от сухостоя и сорной растительности, на одном из таких участков и посадили молодые дубки на очередной акции «оБЕРЕГАй».

Всего с 2007 года на 22 акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске вышли 2700 студентов, школьников, воспитанников детсадов и взрослых экоактивистов. Волонтеры собрали на берегу Волги более 3 тысяч мешков мусора – 23 полных грузовика, посадили деревья на особо охраняемой природной территории и позаботились о почти 100 обитателях ее зооуголка.

Как и в прежние годы, участники экоакции могли делать снимки для традиционного фотоконкурса, который проводится на сайте «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ и в социальных сетях. Новочебоксарские оберегайцы уже четыре раза побеждали во всероссийском фотоконкурсе: в 201420162018 и 2019.

http://www.cheges.rushydro.ru/

https://www.facebook.com/cheboksarskaiaGES/

https://www.instagram.com/cheboksarskaiages/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости