Участники СВО проводят Уроки мужества в школах Чувашии

По инициативе Союза женщин Чувашии с декабря прошлого года в школах республики проходят уроки мужества. Их проводят наши бойцы-участники СВО. Модераторами мероприятий выступает лидер общественного движения Наталья Николаева. 

В лицее № 3, школах № 37, 40 и 59 города Чебоксары со старшеклассниками встретился Денис Любимов. Ребят очень интересовало то, как он стал добровольцем, за что ему вручили Орден Мужества и как он вынес с поля боя своего раненого брата.

Дмитрий и Денис Любимовы ушли добровольцами в зону СВО. Иначе они не могли, потому как в их семье все мужчины считают защиту Родины своим долгом. Любимовы участвовали в военных событиях в Чечне, Сирии и других горячих точках. На Донбассе в добровольческом батальоне они также сражались плечом к плечу до 22 июня 2022 года.

Денис Владимирович вспоминает эту дату, проводя параллель с 22 июня 1941 года и передал ребятам эмоции того боя: «Массированный прилет вражеских снарядов не позволил укрыться. Меня волной от взрыва откинуло в сторону. Дмитрий стал спасать от ударов молодых бойцов, направляя их в убежища. Сам получил тяжелое ранение, но успел передать по рации «я – 300». Я добрался до него, оказал ему всю доврачебную помощь, какую смог. В полевой госпиталь сразу попасть не удалось, потому как ВСУ бомбили не переставая. Наш земляк из Новочебоксарска, водитель «Урала», рискуя жизнью вывез брата с поля боя» – рассказал боец.

Через 9 дней, Денис был тоже ранен и направлен в госпиталь. Как только пришел в себя, стал искать Дмитрия в госпиталях и моргах. Оказалось, что они находились в одном госпитале, в военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.  Тяжелораненый брат потерял память и не мог точно назвать свою фамилию. Через какое-то время Дмитрий назвал адрес, где живут родители. Так, в Чувашии узнали о своем герое.

Все четыре урока были эмоционально наполненными. В школе 59 мальчик спел песню «Я-русский».  Денис Любимов признался, что эта композиция его любимая и в его батальоне суровые мужчины слушают ее со слезами.  В третьем лицее десятиклассники обсуждали с бойцом очень серьезные вопросы, касающиеся психологической реабилитации воинов и дезертирства. Ученики школы № 40 после урока не хотели расставаться с Денисом, расспрашивали о службе, о семье и крепко обнялись на прощание.

Накануне новогодних праздников в Кадетской школе имени генерала-майора В.А. Архипова и школе № 61 Чебоксар побывали воины-танкисты. Алексей Ильин и Матвей Корнилов – добровольцы. Они рассказали о своей жизни, о том, как выбрали военный путь, как без сомнения отправились отстаивать суверенитет страны.

Старшеклассники школы № 2 города Чебоксары пообщались с председателем Союза женщин Чувашии Натальей Николаевой и участников СВО Павлом. Он рассказал ребятам о том, как после объявления частичной мобилизации, не стал дожидаться повестки, сам пошел в военкомат. Парень нисколько не сомневался в том, что должен встать на защиту суверенитета страны. Павел поведал о том, какие военные задачи он выполняет, как обустроен солдатский быт и что для него значит воинское братство. На прощание ученики и педагоги исполнили песню. Ее строка «А значит, нам нужна одна Победа – одна за всех мы за ценой не постоим» стала основным мотивом Урока мужества.

Участник СВО Александр рассказал ученикам школы № 12 г. Чебоксары о том, как спасает раненых бойцов, выносит с поля боя, доставляет в госпиталь. Он рассказал о ситуации в зоне СВО, о защите интересов страны, о солдатском товариществе, о детских рисунках, которые бережно хранятся в земляках и палатках.

Урок мужества прошел и в школе 54 города Чебоксары. Провели его Максим и Андрей, участники СВО. Они принесли бронежилет, каску. Школьники все примерили на себя. Ощутив тяжесть обмундирования, поняли — надо быть сильными и выносливыми.

 Рассказ бойцов о службе — это истории. Например: «К нам в руки попал трофейный телефон. Переписка его владельца, военнослужащего ВСУ, оказалась очередным подтверждением, что на нас готовилось нападение». И еще: «В Красном Лимане мы подобрали щенка, который остался без хозяина. Назвали его Батя. Он стал верным другом, был всегда рядом, морально нас поддерживал. Оставить его мы не смогли и привезли с собой. Теперь пес живет у друзей в поселке Чандрово». Школьникам важно было услышать о событиях в зоне СВО от воинов, которые ненамного старше их, но уже выполняют военную работу и защищают Отечество.

Бойцы вернутся на передовую и увезут с собой доверие детских глаз, которые смотрели на них с гордостью. Встречи всегда проходят душевно, эмоционально насыщенно, трогательно. На них происходит своего рода обмен энергетикой: воины оттаивают душой, взглянув в глаза тем, кого они защищают. А ребята узнают о событиях в зоне СВО от первого лица. Примечательно, что все ребята взяли с бойцов обещания, что они встретятся с ними после возвращения с Победой.     

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости