Участники «Университетской смены в ЧувГУ» из ДНР встретились с Главой Чувашии Олегом Николаевым

Встреча прошла на 17 этаже Дома Правительства в купольном зале со смотровой площадкой. 

Вторая образовательная смена в Чувашском государственном университет им. И.Н. Ульянова подошла к концу, 3 августа ребята уехали домой в ДНР. Заключительным аккордом стала встреча школьников с руководителем региона. Диалог поколений начался с рассказа Олега Николаева о Чувашии, ее жителях, культуре, национальных особенностях. Он поделился информацией о том, что известные сегодня во всем мире электротехнические предприятия республики были эвакуированы из Харькова в начале Второй мировой войны. Недавно Глава Чувашии был с визитом в ДНР, где подписали соглашение о сотрудничестве, о взаимодействии между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Донецким национальным техническим университетом, а столица Чувашии город Чебоксары стал побратимом города Тореза. И проект «Университетские смены» тоже стал частью этого взаимодействия.

«В Донецке мы подписали соглашение о том, что будем дальше вместе работать и развивать высшее образование. Также наши учителя возьмут шефство над вашими школами, чтобы помочь вам перейти на наши образовательные стандарты», – заявил руководитель региона.

Школьники включились в диалог, поделились впечатлениями о культурном и  образовательном процессе, экскурсиях, лекциях и мастер-классах. А затем задали Главе несколько вопросов, на который Олег Алексеевич ответил очень подробно. Ребят интересовал первый удачный проект руководителя региона, возможности для молодежи в Чувашии, какие качества нужны, чтобы стать главой региона и кто для Олега Алексеевича является примером.

Завершилась встреча общей фотографией, а ребята еще долго не отпускали Главу региона, фотографировались с ним на память и обещали вернуться в Чувашию снова.

«Университетские смены» – хорошая возможность для ребят из ДНР познакомиться с нашей большой страной, узнать много интересного, завести новых друзей. В ЧувГУ ребята не просто отдыхали, мы организовали им спортивные, культурные, познавательные мероприятия, чтобы показать возможности для своего развития, а еще – радушие жителей Чувашии и красоту здешних мест. Студенты университета – тьюторы, экскурсоводы, педагоги на мастер-классах получили огромный опыт командного взаимодействия 24/7, ответственности и достижения целей. А школьники кроме новых знаний – тепло, поддержку, внимание и уверенность, что в Чувашии их будут ждать снова», – подвел итоги встречи ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

В общеобразовательную развивающую программу ЧувГУ  «Университетские смены» включены экскурсионные поездки (обзорная экскурсия по городу Чебоксары с посещением единственного в России музея истории трактора и Музей В.И. Чапаева, экскурсия в на родину третьего космонавта А.Николаева – села Шоршелы и  Музея космонавтики, театрализованная экскурсии в музее купеческо-мещанского быта с чаепитием и посадскими пряниками в старинной купеческой гостиной, экскурсия в этнографический комплекс «ЧУВАШ КЕРЕМ»); культурно-патриотический блок (интерактивная игра «Чувашский в чемодане», мастер-класс «Секреты русского языка», просветительские лекции об истории, о государственной символике и культуре России, акция по посадке голубых елей «Аллея дружбы»); образовательный блок (мастер-классы от центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова»); досуговый блок (вечерняя развлекательная программа от студенческого педагогического отряда «ЧуГУнОК», мастер-классы от Волонтерского центра, Дворца культуры); спортивный блок (утренние зарядки, спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис); работа психологической службы.

В программе с 12 по 21 июля 2022 года приняли участие 46 детей и 4 педагога из  Донецкой Народной Республики. С 25 июля по 3 августа 2022 года – 46 детей и 5 педагогов из  Донецкой Народной Республики. Дети – победители олимпиад, конкурсов, отличники учебы, талантливые и одаренные, из многодетных семей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости