Участники «Университетской смены» в ЧувГУ заложили Аллею дружбы

Первую партию – 10 голубых елей – вместе высадили школьники из Донбасса и студенты-экологи.

Акция – часть образовательной программы «Университетская смена». Школьники на протяжении 10 дней посещают лекции преподавателей ЧувГУ, научные и психологические мастер-классы, знакомятся с историей Чувашии и России, ездят на экскурсии, встречаются с интересными людьми, проводят каникулы с пользой и просто отдыхают в спокойной обстановке. Одно из ключевых мероприятий – совместная посадка Аллеи дружбы – станет приятным воспоминанием для ребят о Чувашии.

В посадке приняли участие ректор ЧувГУ Андрей Александров, профессор, заслуженный эколог Чувашской Республики Федор Александрович Карягин, региональный представитель Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс», эколог Александр Воробьев, студенты-экологи историко-географического факультета.

«Команда ЧувГУ – в числе 40 вузов России, проводящих «Университетские смены». Это очень большая ответственность для каждого, кто принимает участие в организации. Задействованы ребята из студенческого совета, педагогического отряда «Чугунок», волонтерского центра, спортклуба, кружков Дворца культуры ЧувГУ, преподаватели разных факультетов, а также наши друзья и партнеры. Программа очень насыщенная, познание нового – это самое важное для любого человека, который планирует стать интересным и успешным. Наша цель – показать красоту республики и сохранить в сердцах школьников теплые чувства о Чувашии, тем более, что теперь у них есть собственная аллея в нашем университете», – отметил Андрей Александров.

46 школьников из Донбасса и студенты ЧувГУ заложили основу Аллеи дружбы. После отъезда участников смены за деревьями будут ухаживать будущие экологи. Но каждого, кто принял участие в посадке, будут с удовольствием ждать на аллее.

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. В программе участвуют около 40 российских вузов. В ЧувГУ проведут 2 смены для школьников. Программа рассчитана на ребят 12-17 лет и включает в себя образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы и вечерние отрядные мероприятия.

Образовательная смена завершится 21 июля, а через несколько дней заедут участники следующей. По окончании каждой смены участники получат сертификаты о прохождении обучения сувениры на память о Чувашии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости