Учащиеся технопарка «Кванториум» – победители Всероссийского конкурса «ШУСТРИК»

Об этом сообщают в Минцифры Чувашии.

Воспитанники чебоксарского Детского технопарка «Кванториум» Анжелика Николаева и Анастасия Григорьева стали победителями Всероссийского конкурса «ШУСТРИК» в направлении «Интернет вещей». Они представили на конкурс проект «Прибор для выращивания растений».

У этого устройства широкий функционал. Оно способно самостоятельно выращивать различные культуры и ухаживать за ними, измерять температуру и влажность почвы, отображая все данные в приложении. При отклонении от нормы показателей температуры программа запускает вентилятор. Устройство поддерживает влажность почвы круглосуточно и оповещает о недостатке воды в контейнере.

Всероссийский конкурс «ШУСТРИК» проводится ежегодно с 2013 года. Финалисты конкурса награждаются путевкой на мероприятие Международного или Всероссийского уровня, а также получают возможность представить свой проект партнерам конкурса.

В этом году участниками конкурса стали более 2000 школьников из 68 регионов России. Наиболее актуальные направления – робототехника, интернет вещей, экология и промышленный дизайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости