Учебный год в Чувашии начался с уроков финансовой грамотности

С 1 сентября 2022 года в школах России начали обучать финансовой грамотности. Курс вводится с 1 по 9 класс. В начальной школе элементы финансовой грамотности появился в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5-9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

У школьников с первого класса планируется формировать навыки безопасного поведения в Интернете, их также будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.
В 5-9 классах ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

В Чувашии уроки по изучению «элементов финансовой грамотности» прошли сегодня во всех школах. В том числе и в Чебоксарском районе.

В День знаний старшеклассники Ишлейской школы осудили тему  «Зачем нужно быть финансово грамотным». На встречу с учащимися пришла заместитель главного бухгалтера ООО ИЗВА Ирина Скворцова. С учениками она обсудила вопрос, чем финансово грамотные люди отличаются от тех, которые ничего не знают о финансах.
«Каждый человек должен уметь управлять личными финансами, знать, как сохранить и приумножить свои деньги, владеть приемами защиты от мошенников. Прививать эти знания и умения нужно с раннего возраста» – отметила Ирина Валериевна.

Стоить отметить, что Чувашия стала пилотным регионом, заключившим четырехсторонне соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности с Минфином России, Центральным банком Российской Федерации и Ассоциацией банков Российской Федерации. В рамках соглашения были открыты республиканский центр финансовой грамотности, центр по подготовке волонтеров финансового просвещения, создан координационный совет по повышению финансовой грамотности населения, который возглавили министр финансов Чувашии и Управляющий отделением-национальным банком по республике, сформирован экспертный совет из числа представителей вузов, кредитных организаций, правовых и инвестиционных компаний, СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости