Ученик Вурман-Сюктерской школы об участии во Всероссийской олимпиаде по истории: «ЕГЭ и олимпиада — это небо и земля»

Ученик 11 класса Вурман-Сюктерской школы Григорий Петухов вернулся из Архангельска, где принимал участие во Всероссийской олимпиаде по истории. В ней принимали участие 8 учеников школ Чувашии, одна из которых Ирина Капитонова из лицея №3 стала ее призером. Команду учеников из Чувашии сопровождал преподаватель историко-географического факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова Дмитрий Ялтаев.

«Во Всероссийской олимпиаде я принимал участие впервые, поэтому она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я познакомился с людьми, болеющими в хорошем смысле этого слова изучением истории, я побеседовал с мастерами своего дела, в частности, с президентом исторического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова Сергеем Карповым, с преподавателями из Воронежского института. Я был восхищен их энтузиазмом. Сама атмосфера олимпиады была захватывающей и интригующей. Очень было интересно наблюдать за процессом выступления конкурсантов, например, в ходе третьего тура, где нужно было показать не только свои знания, но и умение их продемонстрировать с помощью словесного искусства. Было чему поучиться в плане выражения своих мыслей, отстаивания своей точки зрения. Перед поездкой в Архангельск я изучил достопримечательности региона. История губернии, которая празднует в этом году 80-летие, насколько богата и насыщена, узнал много интересного о самом городе, в котором недавно проходил Арктический форум. Люди там живут своеобразные, у них богатая культура. Они нам представили свое творчество. Мне же на олимпиаде просто не хватило удачи, везения и опыта. Если же судить по уровню подготовки к ЕГЭ, и к олимпиаде, то это совершенно все по-разному, как небо и земля различаются, поскольку вопросы ЕГЭ рассчитаны на среднестатистического ученика, а олимпиады — на более углубленное изучение того или иного предмета», — рассказал Григорий Петухов.

Для участников олимпиады, чтобы отвлечь их от сложного состязательного процесса, была подготовлена насыщенная культурная программа. Они посетили Музей деревянного зодчества «Малые Корелы», побывали на Соловецких островах.

Ссылки по теме:

Ученик Вурман-Сюктерской школы отправится в Архангельск на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Ученик Вурман-Сюктерской школы снова стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

Ученик Вурман-Сюктерской школы на Всероссийской олимпиаде по истории в Архангельске борется за право поступать в любой вуз страны без экзамена

27.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости