Учитель Кугесьской школы Галина Федорова помогает детям выбрать профессию по призванию

Называться педагогом с большой буквы по праву имеет учитель биологии Кугесьской школы Галина Федорова. Галина Григорьевна – человек, преданный своей профессии. Она почти 40 лет трудится во благо обучения и воспитания подрастающего поколения.
Ее ученики нередко становятся победителями на районных, республиканских и всероссийских конкурсах, олимпиадах. Педагог учит детей быть старательными, достойными людьми своей Родины, заботиться о том, чтобы они выбрали профессию по призванию. Чтобы уроки проходили интереснее, Галина Григорьевна проводит с детьми лабораторные и исследовательские работы, водит их на экскурсии, знакомит с целебными и полезными растениями.
Почему же Галина Григорьевна выбрала профессию учителя? «Когда я училась в школе, мне нравились уроки учителя по химии Елизаветы Кирилловны Степановой. Она преподавала свой предмет интересно и понятно. А потом я полюбила и уроки биологии», – сообщает учительница с большим стажем.
После окончания школы она поступила на химико-биологический факультет в ЧГПИ имени И.Я. Яковлева. После 3 лет работы в Вурнарском районе она стала преподавать уроки биологии в Альгешевской школе, была заведующей и директором образовательного учреждения. Сейчас на протяжении 19 лет Галина Григорьевна работает учителем биологии в Кугесьской школе и руководит 9-ым кадетским классом.
Ее ученики ежегодно становятся победителями и призерами межрегиональных, районных, республиканских олимпиад по экологии и биологии, удостаиваются специальной стипендии Главы Чувашской Республики. Многие из ее воспитанников поступают в высшие образовательные учреждения в города Чебоксары, Москва, Казань, Санкт-Петербург и выбирают медицинское направление.
За многолетний добросовестный педагогический труд Галина Григорьевна не раз удостаивалась почетных грамот от района и республики. В 2014 году она получила звание Заслуженного учителя Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости