Федеральное агентство по делам национальностей включило газету «Тăван Ен» в перечень известных СМИ и информационных ресурсов на языках народов России

20150406_104335Федеральное агентство по делам национальностей составило перечень известных региональных СМИ и информационных ресурсов на 31 языке России. В него вошла газета «Тăван Ен», которая и в печатной, и в электронной версиях публикует материалы на чувашском языке.

Агентство создало на своем сайте специальный раздел “СМИ и информационные ресурсы на языках народов России”. Новая рубрика позволяет не только знакомиться со всем разнообразием языков, представленных на территории Российской Федерации, но и увидеть, как они функционируют и используются в повседневной жизни. На данный момент в разделе собраны 42 информационных ресурса.

Комментарии

GrvId_243ivanovasминистр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов:

“Мы привыкли, что сегодня в большинстве средств массовой информации публикации выходят только на русском языке, но нельзя забывать и о сохранении чувашской национальной языковой культуры. Этот вопрос стоит как никогда остро. Поэтому значимо вдвойне, что Федеральное агентство по делам национальностей включило два наших издания в общероссийский перечень СМИ и информационных ресурсов на языках народов России. В списке отмечены СМИ Издательского дома «Хыпар» и общественно-политическая газета «Таван Ен», которые издаются на родном, чувашском, языке.

Но чтобы сохранить национальные языковые традиции и культуру чувашской речи, работу по популяризации родного языка нужно начинать с раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях. Решение этой задачи возможно только при объединении усилий Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии и Мининформполитики Чувашии, а также администраций наших муниципалитетов. Только тогда мы сможем обеспечить целостность своей истории и культуры, а чувашский язык выступит инструментом самосохранения наших уникальных ценностей, традиций и обычаев”.

simakova_portretПочетный гражданин Чебоксарского района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный мастер Российской Федерации Мария Симакова:

«В годы моей учебы в школе нам приходилось учить русский язык, потому что мы его не знали, и повсюду звучал чувашский язык. Сейчас же ситуация обратная: кругом звучит русский язык, мы стали забывать родной язык: не учим детей, а это очень большое упущение, ведь если мы не сохраним язык, то утратим и связь с историей и культурой своего народа. Наша районная газета служит именно этой цели: популяризации чувашского языка».

Справочно

Как сообщается на сайте агентства, в Российской Федерации функционируют более 270 языков и диалектов. Довольно большое количество языков народов России представлены в образовании, при этом 74 из них – в качестве языка изучения, а 23 используются в качестве языка обучения. Значительное число языков народов России представлены в СМИ и информационных ресурсах, в том числе в качестве основного языка издания или ресурса. Основное количество СМИ в стране использует русский язык в качестве языка издания. Между тем, имеются сотни изданий и информационных ресурсов на различных языках России.

20.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости