Фестиваль «Гастрономическая Чувашия» продолжается ⠀

В августе в рамках фестиваля «Гастрономическая Чувашия» Чувашпотребсоюз провел Межрайонный фестиваль чувашской национальной кухни. Он проходил в три этапа: в Моргаушах, Комсомольском и Урмарах. За звание лучших боролись представители райпо.

«Мы приготовили хуран-кукли с зеленым луком и творогом, зеленым луком и яйцом, хуплу из баранины со сметаной и хреновой закуской, шурпе из субпродуктов, свиные ножки с гороховой кашей и многое другое, – рассказала директор общественного питания Красноармейского райпо Людмила Афанасьева. – Украсили блюда хмелем, рябиной, калиной. Постарались показать традиционный чувашский стиль. Чувашская кухня вкусная и сытная. Молодым специалистам повезло. Они могут увидеть национальную кухню с ее интересной подачей, оформлением и привнести в нее свою изюминку».

В рамках фестиваля прошёл Конкурс профессионального мастерства. Его участники представили по 4 блюда: какай-шурпи (суп из субпродуктов), хуран кукли (вареники с разными вариациями начинок), хуплу (пирог с мясо-крупяной начинкой) и чăкăт (чувашская запеканка или чувашский сыр). Мастерство поваров оценивало компетентное жюри.

В туризме важно не только приготовить качественный продукт, но и профессионально его подать. Это также оценивали эксперты.

«Проведение подобных мероприятий, направленные на повышение знаний и профессионализма работников сферы общественного питания о чувашских традициях,  национальной культуре в приготовлении и подаче блюд, безусловно, будут способствовать привлечению туристов в районы республики», — отметила заведующий сектором потребительского рынка Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии Имма Иванова.

Победителей фестиваля будут чествовать 26 августа, на торжественном мероприятии, посвященном 190-летию потребительской кооперации России.

«В заведениях общественного питания готовят чувашские национальные блюда во всем их многообразии. Это может интересно и гостям республики. Прибывающие в Чувашию туристы и посещающие районы могут останавливаться в кафе и ресторанах муниципалитетов. Объекты общественного питания готовы принять гостей и предложить национальную кухню», — подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров —  экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости