Фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе – Пӗрле!» завершился

24 декабря в АУ «РЦНТ «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе – Пӗрле!» Он завершил череду культурных мероприятий, посвященных 100-летию образования Чувашской автономной области.

Глава Чувашии Олег Николаев с супругой и дочерью присоединился к символической акции – украшению новогодней елки игрушками с надписью «ВМЕСТЕ!» Приветствуя всех собравшихся он отметил, что в фестивале приняли участие представители разных национальностей. По мнению руководителя региона, общение разных культур обогащает, заряжает энергией, помогает открывать новое.

«Условия пандемии сильно изменили наши планы. Возможно, не все получилось, но даже то, что нам удалось, показывает, насколько мы богаты разнообразием языка, слова, национальной кухни и отношением к жизни. Убежден, что мы с вами продолжим начатые в этом году дела, многие из них превратим в традиции, которые будут жить, развиваться, передаваться от нас нашим детям», – сказал Глава Чувашии.

Новой государственной награды региона – медали «100 лет образования Чувашской автономной области» удостоен руководитель Еврейской национально-культурной автономии г. Чебоксары Михаил Лавин. Благодарностью Главы Чувашии отмечены члены общественной организации «Казачий культурный центр Чувашской Республики» Алексей Антошин и Наталия Кокорева.

В адрес участников фестиваля поступили видеопоздравления РОО «Ассамблея народов России», РОО «Национально-культурная автономия армян России (САР)», ОО «Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России», Дома Дружбы народов Республики Татарстан, Общественно-политического центра Республики Марий Эл и других.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова презентовала интересную и необычную книгу «Народные волшебные сказки» , в которой бережно собраны сказки со всего мира.

В рамках торжества национально-культурные объединения подготовили авторские видеопоздравления с Новым 2021 годом и впервые вместе с Дедом Морозом украсили праздничную елку новогодними игрушками.

Символом единения людей разных национальностей и демонстрацией многообразия национального состава нашей республики стали лучшие выступления самодеятельных творческих коллективов национально-культурных объединений республики и показ национальных костюмов народов Чувашии.

Напомним, идея проведения фестиваля национальных культур возникла в ходе встречи Главы Чувашии с руководителями национально-культурных объединений Чувашской Республики, прошедшей в конце июля этого года в Доме Дружбы народов.

Источник: dnt21.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости