Финансовая грамотность с малых лет — условие успешной адаптации детей в современном мире

В современном мире всем приходится иметь дело с финансами, чем раньше человек начинает учиться правильно распоряжаться своими средствами, тем быстрее он сможет достичь финансовой стабильности и избежать необоснованных рисков и трат, которые сегодня поджидают нас на каждом шагу.
Если в системе школьного образования уже привычен курс экономики, то в дошкольной педагогике финансовое просвещение и воспитание детей существует не так давно. Малыши рано приобщаются к системе потребления, сталкиваются с товарно-денежными отношениями, рекламой. На бытовом уровне они ходят с родителями в магазин, наблюдают за тем, как они распоряжаются деньгами и заимствуют их формат расходования и накопления средств. Таким образом дети овладевают экономической моделью поведения на житейском уровне.

Чтобы правильно сформировать отношение к финансам в МБДОУ «Кугесьский д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» проходят различные тематические занятия.
Воспитатели в игровой форме проводят с воспитанниками беседы с использованием презентаций, играют в сюжетно-ролевую игру «Магазин», ходят с экскурсией в Сбербанк, магазины, читают художественную литературу, например такие книги как: «Чудеса в кошельке», «Муха цокотуха».
По мнению старшего воспитателя Прусаковой С.В. данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, о механизмах купли-продажи. В играх формируется интерес к получению финансовых знаний, что поможет добиться успеха при социализации, а также воспитывается уважение к людям разных профессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости