Фонд музея «Бичурин и современность» пополнился новым литературным сборником

Фонд музея «Бичурин и современность» пополнился ещё одним литературным сборником «30 басен», подаренным нашим земляком, поэтом и баснописцем Александром Шпаннагелем.

Это уже седьмой сборник поэта, восемь других он написал в соавторстве в коллективных сборниках нашей республики.

Александр Шпаннагель пишет стихи с 10, а басни –  с 25 летнего возраста, с 1996 года. Его первая басня называется «Две пчелы». Наиболее распространенными из басен автора являются «Лауреаты», «Воры», «Боровик и мухомор», «Крот и Соловьи», «Комар», «Медведь на экзамене», «Кенгуру в Антарктиде» и другие. В разные года басни А.Шпаннагеля публиковались в его сборниках «На небе и на земле» (1999г), «Постижение» (2001г), «Изменчивый мир» (2016 год), в республиканском литературном журнале «ЛИК» (Литература, Искусство, Культура), в республиканском педагогическом журнале «Народная школа», а также в газетной периодике Новочебоксарска, Козловки, Марпосада и Урмар. Автор задался целью собрать басни воедино и напомнить о них широкому читателю.

Со времен Лафонтена, Крылова, Дмитриева природа человека почти не изменилась, поэтому в баснях 21 века высмеиваются, в основном, те же пороки: лицемерие, алчность, мещанство, пагубные привычки, отсутствие внутреннего стержня.

25 апреля в Чебоксарах успешно прошла слайдовая презентация книги уроженца Кугесь в интерактивной форме с участием литераторов из Чебоксар, Новочебоксарска, Йошкар-Олы, регулярно выступающих на разных творческих площадках Поволжья. Это – члены Новочебоксарского литературного объединения «Крылья», члены Йошкар-Олинского литературного объединения «Пегас», Чебоксарского клуба любителей литературы и искусства «Эхо», а также поэтов, укращающих своими выступлениями Чебоксарский МАЙленький театр, где его руководитель Май Порецкий уже не в первый раз выступает в качестве мецената коллективного сборника стихов «Майское настроение». Презентация активно и широко освещалась на сайтах газет нашей республики и на Чувашском радио, она получила добрые отзывы участников мероприятия.

На днях сайт https://basnja.ru/ пополнился 51 басней Александра Шпаннагеля. Они вышли в свет  в замечательном соседстве с такими корифеями мировой литературы, как А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов, А.П.Сумароков, М.В.Ломоносов, Леонардо да Винчи, Г.Р.Державин, В.Л.Пушкин, Лессинг, Эзоп, Лафонтен, В.А.Жуковский, Д.И.Фонвизин.

Книга «30 басен» уже во многом нашла своего читателя.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости