Французские фермеры посетили экопоселение «Ясна» в Чебоксарском районе

DSC05682Вчера фермеры из Франции супруги Жеральдин и Рено Ламбер посетили экопоселение «Ясна» в Кшаушском сельском поселении. На их семейной ферме в центральном регионе Франции Кореза, г. Ласель они практикуют развитие биокультур без использования химических добавок. На 70 гектарах супруги разместили производство растениеводческой продукции и мяса крупного рогатого скота. На этой площади быки породы “Лимузин” находятся на вольном выпасе круглый год. Реализацию произведенной продукции супруги, которым помогают четыре дочери, осуществляют через специализированный биокооператив. Фермерам оказывают государственную поддержку.

В экопоселении “Ясна”  организовали встречу иностранных гостей с фермерами Чувашской республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, в которой также приняли участие земледельцы, животноводы и садоводы Цивильского, Батыревского, Канашского, Яльчикского, Порецкого и Красноармейского районов.

DSC05810Члены некоммерческого партнерства «Экопоселение «Ясна» рассказали о своем опыте работы с землей, в основе которого знания  уроженца Ядринского района Аркадия Айдака и австрийского эксперта мирового уровня Зеппа Хольцера (дважды был в “Ясне”). В экопоселении изучают опыт выращивания урожая в  высоких теплых грядках. Гости из Франции остались в восторге от деревянных домов, построенных в экопоселении и задавали много вопросов о сельском хозяйстве.

19.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости