«Халява, ловись!», или пятак под пятку

Ежегодно 25 января, после завершения зимней сессии, студенты отмечают свой «профессиональный» праздник – День студента, или Татьянин день. Как же связаны между собой судьба Святой великомученицы и российское студенчество?

В 1755 году году 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Часто вспоминаю свои студенческие годы, особенно в преддверии праздника. Очень рада, что в течение 5 лет прожила именно в стенах общежития, ведь именно с того момента начинается самостоятельная жизнь. Мы, приезжие из дальних районов республики, по сравнению с приезжими из других городов особых трудностей не испытывали. С детства были приучены к нелегкому труду на селе: уход за домашним скотом, огород, ведение хозяйства в частном доме и многое другое. С большим удивлением мы наблюдали, как 17-летние первокурсницы на общей кухне делают первые шаги в приготовлении обычных щей, либо неумело пытаются постирать свои вещи, помыть полы. Опыт приходит именно здесь: мы учимся заботиться о себе сами, контролировать свободное время между учебой и домашними занятиями. Однако бывают случаи, когда, ощутив отсутствие родительского контроля, некоторые студенты забрасывают учебу, начинают пропускать занятия, в итоге – проблемы со сдачей сессии, вплоть до отчисления из вуза.

Как сегодня помню свои непередаваемые эмоции, когда узнала, что поступила в университет. Первая сессия, первая любовь, первые неудачи, самостоятельные решения, правильный выбор… Кто из студентов не сталкивался с этим? Именно в это время закладываются первые кирпичики твоего будущего. А каким оно будет зависит только от нас.

Часто всплывают в памяти моменты из жизни в общежитии: небольшая комната, где жили вчетвером, дежурство по кухне, вечера танцев, где молодые люди знакомились со своими будущими половинками. С некоторыми «студенческими» семьями общаемся и по сей день, вспоминаем, былые времена, как все начиналось. Также со смехом вспоминаем как накануне экзамена после полуночи высовывались в форточку, раскрывали зачетную книжку и кричали: «Халява, ловись!». На удивление, «заклинание» срабатывало всегда. Еще один известный студенческий ритуал – перед выходом из дома положить в обувь под левую пятку пятак.

Пару лет назад перед ежегодной встречей с однокурсниками мы заглянули в общежитие, которое в течение 5 лет являлось нашим «вторым домом». Там все изменилось: на всех этажах камеры наблюдения, в комнатах шикарный ремонт, перестановки. Зато вахтерша та же, она сразу нас узнала, даже вспомнила наши фамилии. Мелочь, но приятно.

Чем является стипендия для нынешних студентов? В начале 2000-х годов на 350 рублей повышенной стипендии мы практически могли жить весь месяц, благо продукты питания привозились из деревни. Каждая «четверка» за экзамен оборачивалась слезами, ведь стипендия становилась на 50 рублей меньше. Сегодня, как рассказали нам студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, их стипендия равняется 1800 рублям при условии отсутствия «троек». Если же сессия сдана на «отлично», то прибавляется еще столько же. По их словам, прожить на них, естественно, невозможно, но это неплохая прибавка к родительской помощи.

Какое значение имеет для нынешней молодежи День студента, мы поинтересовались у молодого поколения Чебоксарского района. Для Елены Беловой, студентки II курса заочного отделения факультета иностранных языков, проживающей в д. Хирле-Сир Чебоксарского района, День студента – это отличный повод для встречи с однокурсниками в неформальной обстановке. «В связи с тем, что мы учимся заочно и видимся только на сессии, мы в этот день приятно проводим время и делимся своими новостями», – рассказывает Елена.

«Я, как и все студенты, обожаю этот праздник и жду его с нетерпением. Однако сессия еще не завершилась, поэтому особо расслабиться не получилось, – с улыбкой делится жительница д. Шинерпоси, студентка III курса факультета управления и социальных технологий Валентина Александрова. – Ведь в голове мысли о предстоящем экзамене. У нас в университете в этот день состоялось грандиозное празднование этой даты. Были проведены флешмоб, веселые старты, угощение всех желающих студенческим напитком».

Елена Дмитриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости