Ценовой кризис в молочной отрасли Чувашии и пути его преодоления

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов провел встречу  с производителями молока, молокосборщиками, переработчиками, а также руководителями  муниципальных округов республики.

Средняя стоимость молока из личных подсобных хозяйств за месяц снизилась до 18,8 рублей за литр, что ниже уровня прошлого года на 21%, а закупочная цена молокозаводов – на 10% (до 26, 06 руб.).

Такая ситуация сложилась не только в Чувашии, а во всех регионах. Причин несколько. По итогам 2022 года потребление молока в стране снизилось, одновременно Россия переживает подъем производства: за 5 лет надои увеличились почти на 2,2 млн тонн. Конкретно в Чувашии молока в прошлом году произвели 461,7 тыс. тонн. Вместе с тем, экспорт молока из-за санкций снизился, а импорт увеличился. 

С 2022 года внедрены новые меры господдержки поддержки личных подсобных хозяйств. Зарегистрироваться в качестве самозанятого – главное условие получить на содержание одной молочной коровы от 5,5 до 7,5 тысяч рублей по федеральному механизму. По республиканским – до 70 тысяч рублей на приобретение бурёнки.

При этом министр констатировал, что на селе многие представления не имеют о таких возможностях. «Будем выезжать в каждую деревню и разъяснять людям», – сказал он.

Сергей Артамонов поручил провести логистику перемещения молока – от жителя к сборщику, от сборщика до завода. Это позволит понять, нет ли такого, что молоко закупается по низкой цене в одном округе и перевозится в другой конец республики.

Молокосборщикам рекомендовано усилить контроль за качеством молока от населения, так как качество молока страдает, а в пробах зачастую обнаруживают воду. А из нее масла не сделаешь.

Главам муниципальных округов поручено провести встречи с перекупщиками и населением для выработки решения, которое бы удовлетворило и население, и молокосборщиков, и заводы.

Перерабатывающим предприятиям было рекомендовано по возможности максимально загрузить имеющиеся производственные мощности и не допускать необоснованного снижения стоимости принимаемого молока.

В целом стоимость стала ниже по всей цепочке производства. Как объяснил руководитель ООО «Вурнары завод «СОМ»» Федор Волков: «Сборное молоко у нас идёт на высушивание. В прошлом году сухое молоко стоило 270 рублей, а сегодняшняя цена – 150-160 рублей, и мы вынуждены эту цену пропорционально снижать». Соответственно, молокосборщики сдают сырьё по меньшей стоимости, и по меньшей же стоимости берут его у населения – получается замкнутый круг.

Также поступили идеи по стимулированию экспорта или отправки сырья  в другие регионы. Кроме того, предложено присоединиться к проекту организации школьного питания по аналогии с опытом Аликовского и Красноармейского округов, где закупка продуктов для блюд ведётся у товаропроизводителей Чувашии, включая самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости