Центральная библиотека провела литературный час, посвященный 175–летию со дня рождения Ивана Яковлева

В рамках Года педагога и наставника, а также недели чувашского языка и литературы отдел обслуживания Центральной библиотеки провел литературный час «И.Я. Яковлев и его дело жизни», посвященный 175–летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

Участниками мероприятия стали учащиеся 6 класса БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», подчеркивает Централизованная библиотечная система Чебоксарского района.

«Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель чувашского народа. Он вошёл в историю нашей многонациональной культуры как выдающийся педагог-просветитель. Создал чувашскую письменность, чувашский букварь», – отмечается на сайте учреждения.

Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством просветителя Ивана Яковлева, его неоценимой ролью в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, подробно рассказали о написании «Букваря» для чувашских детей и о духовном завещании чувашскому народу.

Затем ребята с удовольствием познакомились с произведениями Ивана Яковлевича, разгадывали ребусы и загадки, приняли участие в викторине

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости