Центр казахстанской литературы и культуры открылся в Национальной библиотеке Чувашии

В преддверии общероссийского Дня библиотек 25 мая 2018 года в 11.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие Центра казахстанской литературы и культуры в рамках международного проекта Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Астане. В открытии Центра приняла участие Текесбаева Нурбала Нуртаевна, заместителя руководителя Республиканского государственного учреждения «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане».

Сегодня Центры казахстанской литературы и культуры функционируют в странах: Корея, Кыргызская Республика, Финляндия, Венгрия, Армения, Малайзия, Турция, Китай, Грузия, Франция, Япония, Швеция, Македония, Болгария, Чехия, Италия, США, Иран, Казахстан. В Российской Федерации подобный центр открыт в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия).

Казахстанская сторона передала в дар библиотеке издания  на казахском, русском и английском языках о Президенте Республики Казахстан Н.А.Назарбаеве, его труды, историческая и научно-популярная литература о Казахстане, произведения казахских поэтов и прозаиков.  В коллекции представлены книги о роли Н.Назарбаева на мировой политической арене, становлении Казахстана как независимого государства, проведение ЭКСПО. С помощью красочных изданий и альбомов можно узнать историю города Астаны со времен Бозока до настоящих дней, изучить архитектурные шедевры и сакральные места  Казахстана, узнать о культуре, национальных костюмах, обычаях, спорте, образовании и природе.  Также коллекция книг представлена изданиями казахских поэтов и писателей: сборники стихов и произведений  великого поэта Абая, ученого Шокана Валиханова, писателей и поэтов Нургожа Ораза, Сабита Муканова, Бахытжана Канапьянова, и многих других. Деятельность Центра будет направлена на популяризацию культурного наследия Казахстана.

В этот же день Национальная библиотека Чувашской Республики и Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью повышения культурных связей и взаимовыгодного сотрудничества в сфере библиотечно-информационного обслуживания.

25.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости