Центру внешкольной работы «Эткер» присвоен статус «Федеральная инновационная площадка»

Центру внешкольной работы «Эткер» присвоен статус «Федеральная инновационная площадка» по реализации проекта «Механизмы вовлечения обучающихся в активную социальную практику и принятие решений через деятельность Республиканского детского парламента» на период 2018-2020 годы.Об этом сообщает Минобразования Чувашииэ

Всего на конкурс проектов были  представлены 371 заявка из всех российских регионов.

Данный проект представляет собой новое направление в работе с учащимися Чувашии. Республиканский детский школьный парламент  станет площадкой для взаимодействия учащихся и представителей органов власти. Школьники не просто будут привлекаться к организации и проведению отдельных мероприятий, а получат возможность пройти специальную подготовку и обучение, изучить систему организации выборов и принять в них участие, приобретут навыки управленческой деятельности, что даст возможность совместно с органами власти участвовать в определении перспектив развития республики в качестве будущих управленцев, по-новому осуществлять взаимодействие со школой, что будет способствовать их самореализации.

В рамках реализации проекта запланированы  такие мероприятия: «Марафон-старт «Наши общие возможности», «Образовательный маршрут «Управление. Уверенность. Успех», профильные смены и слеты членов республиканского детского парламента, межрегиональный образовательный интенсив лидеров ученического самоуправления и др.

СПРАВОЧНО. Вопрос о создании Республиканского детского парламента впервые был обсужден на Дебатах с участием лидеров школьного самоуправления и представителей органов законодательной и исполнительной власти в марте 2017 года. Республиканский детский парламент  действует в Чувашской Республике с февраля 2018 года. В состав членов парламента входят 54 школьника, представляющие все муниципальные районы и города республики. Ребята  прошли систему выборов на школьном и муниципальном уровне. Они активно принимают участие во всех мероприятиях, в ноябре 2018 года члены детского парламента приняли участие в специализированной профильной смене. Школьниками разработан ряд проектов, реализация которых начнется в ближайшее время.

9.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости