Центры “Точка роста” открылись в трех школах Чебоксарского района

24 сентября Чебоксарский район присоединился ко всероссийскому Марафону открытий центров образования и гуманитарного профилей «Точка роста». В  режиме телемоста в нем приняли участие школьники и педагоги Ишлейской школы,  Кугеськой школы № 1 и Тренькасинской школы. Прямой эфир представлял собой диалог с 8 субъектами Российской Федерации (1 субъект Российской Федерации от каждого федерального округа). 

В Ишлейской школе в открытии Центра “Точка роста” принял  участие глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, в Кугесьской школе №1 — и.о. начальника отдела образования и молодежного развития администрации района Лариса Ильина.

В каждом образовательном учреждении  Центры «Точка роста» созданы на базе не менее двух специальных помещений площадью от 40 квадратных метров, включая две функциональные зоны: учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»; помещения для проектной деятельности – открытые пространства, выполняющие роли центров общественной жизни образовательной организации.

Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Дополнительными преимуществами деятельности центров «Точка роста» является содействие развитию шахматного образования, вовлечение педагогов и обучающихся в проектную деятельность, реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций, содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Всего в Чувашской Республике открываются 40 центров в 21 муниципальном районе (кроме городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля).  Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры, составить федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Справочно

Центры «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Комментарии

Директор Кугесьской школы №1 Наталия Григорьева:

“Открытие Центров “Точка роста” делает процесс обучения более интересным. Оборудование центров будет доступно и для учеников сельских школ. Благодаря открытию центров дополнительные внеурочные часы появятся по робототехнике, предмет ОБЖ будет подаваться интереснее”.

Учитель ОБЖ Кугесьской школы №1 Владимир Андреев:

“Для работы в Центре “Точка роста” мы проходили обучение в Чувашском республиканском институте образования, где нам наглядно показали, как будет выглядеть кабинет Основы безопасности жизнедеятельности в таких центрах. На маникенах мы обучались оказывать первую медицинскую помощь при утоплении, как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, при отравлении угарным газом.  Ребятам будет интересно заниматься в таких центрах, будут, к примеру, учиться, как костры разжигать, как помочь человеку в трудной внештатной ситуации”. 

Открытие Центра "Точка роста" в Кугесьской школе №1


Открытие Центра "Точка роста" в селе Ишлеи


Открытие Центра "Точка роста" в д.Новые Тренькасы


24.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости